Человек, которому принадлежит данная квартира, молод, энергичен и целеустремлен. Он пояснил нам, что хотел бы получить достаточно простой, минималистичный дизайн. Поскольку квартира имеет свободную планировку, перед нами стояла задача грамотно обозначить и выделить основные зоны, причем максимально функционально и без нарушения комфорта. Для этого мы прежде всего изучили количество и расположение окон, а также коммуникаций. Это необходимо для того, чтобы не разместить, например, спальню рядом с техническими устройствами. В результате мы получили довольно необычный дизайн-проект, основанный на планировке с оптимальным распределением площади квартиры.

План квартиры до разработки дизайн проекта Дизайн проект квартиры свободной планировки (планировочное решение)


Стены между зонами спальни и гостиной в квартире расположены под углом в 45 градусов. Получившаяся нестандартная планировка позволила выделить несколько зон: прихожей, гостиной и спальни. Так как наш заказчик любит гостей и часто их принимает, то мы решили совместить зону гостиной и кухню, организовав у окна чилаут. Визуальным разделителем этой комнаты служит барная стойка. Она также может использоваться и как дополнительная кухонная рабочая поверхность. В комнате практически нет тяжелой, громоздкой мебели: в основном это низкие тумбы и полки. Дополнительным местом для хранения служит пуф у окна, что позволило освободить пространство без потери функциональности.

дизайн проект квартиры свободной планировки
дизайн проект квартиры свободной планировки

Из гостиной мы попадаем в спальню. Пойдя навстречу пожеланиям клиента, мы выделили для зоны спальни довольно маленькое пространство, которое все же удалось визуально увеличить с помощью стены между двумя комнатами, частично выполненной из стекла. Спальня в соответствии с выбранным стилем также минимально заполнена мебелью. Имеются лишь кровать, встроенный шкаф-куфе и пара тумб. За счет небольших размеров самой спальни нам удалось освободить место для просторной гардеробной. В ней можно будет хранить велосипед и снаряжение для дайвинга, которым увлекается наш заказчик.

дизайн проект квартиры свободной планировки
дизайн проект квартиры свободной планировки

Таким образом, у нас освободилась предложенная застройщиком гардеробная в прихожей. В ней мы организовали удобную постирочную, так как рядом расположены кухонные коммуникации. В самой прихожей мы установили зеркальный шкаф-купе, который визуально расширил пространство. Из прихожей можно попасть в санузел. Он оформлен в той же стилистике и цветовой гамме, что и остальной интерьер.

Дизайн проект квартиры свободной планировки

Основным цветом данного интерьера является белый, так как стиль минимализм, выбранный для оформления этой квартиры, требует лаконичных цветовых решений. Однако мы решили несколько смягчить пространство, добавив акценты с помощью яркого теплого оттенка сочного апельсина и нейтрального темно-серого цвета природного камня. Стены и шторы спокойных цветов делают пространство больше, а эпизодические включения оранжевого и серого придают ему четкость. Вся мебель в квартире выдержана в заданном стиле, то есть функциональна, лаконична и не перегружена деталями.

Создавая этот интерьер, мы старались избегать ненужных элементов роскоши, оставляя лишь самое необходимое. Несмотря на то что работа с квартирами свободной планировки налагает некоторые ограничения, нам удалось создать стильное индивидуальное пространство, приняв во внимание привычки и выполнив все пожелания заказчика.

дизайн проект квартиры свободной планировки

Дизайн проект квартиры.