Мебель в интерьере офиса не только выполняет эстетическую функцию, но и в первую очередь является инструментом, позволяющим компании работать максимально эффективно.
Неудачно подобранная мебель может не только испортить впечатление от любого офисного интерьера, но и создать некомфортные условия для работы. Требования долговечности, эргономичности и эстетичности относятся к мебели в той же степени, как и к перегородкам, напольным покрытиям, потолкам и освещению.

Обустройство рабочих мест.
Наиболее распространенными составляющими офисной мебели являются стол, рабочее кресло и шкаф. Эти базовые элементы за историю офисов изменялись неоднократно. В настоящее время благодаря достижениям информационных технологий рабочие места вновь претерпели преобразования. Основным направлением стал переход к небольшим рабочим столам, которые имеют возможность трансформироваться и дополняться тумбочками, шкафами, переговорными столами.

Современные варианты организации работы, такие как неформальные переговоры, коллективная работа, поочередное использование рабочих мест различными сотрудниками предполагают модульный принцип расположения мебели. Мебель должна приспосабливаться к рабочим процессам, для чего применяются регулируемые столы, перегородки с навесным оборудованием, подвижные элементы мебели.

Расстановка офисной мебели.
Расстановка мебели должна быть выполнена таким образом, чтобы она уравновешивала два основных вида рабочего процесса – концентрацию и общение. Традиционное расположение столов в виде буквы Т или «лицом к лицу» достаточно удобно для общения, но оно не обеспечивает зрительную и звуковую изоляцию.

Расположение «спина к спине» хорошо подходит для сосредоточенной работы, а между рабочими местами при помощи переговорного стола или невысоких шкафов создаются зоны общения.

Кажущееся неудачным расположение рабочего места «лицом к стене» может быть удобным, функциональным и красивым при помощи правильной дизайнерской отделки.

Положение стола относительно окна также очень важно, в особенности, если рабочий процесс происходит за компьютером. Исключить появление бликов на мониторе можно при помощи расположение его перпендикулярно поверхности окна. Кроме того, большинство людей очень ценят близость рабочего места к окну как к источнику информации из внешнего мира.