Проектирование офисной среды – процесс очень объемный, требующий участия сразу нескольких специалистов различных профессий: дизайнеров, архитекторов, работников ит-сферы. В него входит и проектирование всего здания, и обустройство рабочего места для каждого сотрудника. Ни для кого не секрет, что организация, офис которой выглядит презентабельно для клиентов и партнеров, а для сотрудников удобен и комфортен, будет более востребована и успешна. Проектирование отвечает единственной цели: создать оптимальные условия для нормального функционирования компании. Проектирование офиса исходит из нескольких аспектов. Оно должно удовлетворять предпочтениям заказчика по площади помещений, расположению рабочих мест, организации хранения документов, безопасности, учитывать административное устройство компании и ее техническое обеспечение. Все это необходимо грамотно совместить с определенной формой здания, планировочной сеткой, площадью этажей и их количеством. Немаловажными являются и эстетические соображения, ведь офис должен соответствовать деятельности и облику компании. И, конечно, проектирование в первую очередь исходит из возможностей финансирования. Общая стоимость этого процесса складывается из таких составляющих, как стоимость строительства, а также дальнейших эксплуатационных расходов.

Каждая деталь офиса влияет на эффективность работы компании. У каждой организации имеется свое административное устройство, определенная политика и другие особенности, которые оказывают влияние на рабочие процессы.

Проектировщик стремится найти наиболее подходящее решение, не превышая при этом намеченного бюджета. Это достигается при помощи тщательного анализа требований заказчика, его организационной структуры, функциональных связей, исходя из чего проектируются эргономичные рабочие места, подбираются качественные отделочные материалы и необходимое оборудование.

Первым этапом является решение общих вопросов зонирования и определения функциональных связей, после чего проектировщик подбирает отделки для помещений, инженерное оборудование.

Современных отделочных материалов множество и все они наделены определенными достоинствами и недостатками. Основным критерием правильного подбора материалов является функциональное назначение офиса и финансовые возможности компании. Проект должен соответствовать своему назначению. Необходимо, чтобы офис не только выглядел красиво и стильно, но и был правильно освещен, обладал достаточным звукопоглощением и попросту был удобен для работы. Можно сказать, что офис является инструментом для осуществления деятельности компании.

Одной из основ структуры любого современного офиса является прокладка электрической сети. В зависимости от деятельности компании могут в разной степени использоваться самые разнообразные информационные технологии, но в настоящее время ни один офис не обходится хотя бы без одного компьютера, поэтому очень важно грамотно осуществить разводу компьютерной сети.
Mbr> Правильное расположение стен, оптимальный выбор полов и потолков, средств защиты от солнца и осветительных приборов – все эти компоненты обеспечивают максимальную функциональность офисного помещения.

Эффективное использование офисного пространства достигается при помощи сочетания элементов одного стандарта. Благодаря этому исключается ситуация, когда дорогостоящее и качественное светотехническое оборудование соседствует с примитивной схемой электрической разводки, что является существенным минусом с точки зрения функциональности. Для примера возьмем стену, основное назначение которой – разделение пространства и опора для навесного оборудования. Перегородка из гипсокартона не только решает две предыдущие задачи, но и служит для размещения электрического проводки. Модульная перегородка благодаря легкости сборки и разборки обеспечивает гибкое использование рабочего пространства. Модульная перегородка с остеклением еще более функциональна, она дополнительно обеспечивает зрительную связь между помещениями. По такому же принципу организовываются и другие элементы офисной среды.

Проектирование офисного пространства – сложный и трудоемкий процесс, который впоследствии оправдается эффективной работой компании.