Освещение в интерьере офиса.
Освещение оказывает огромное влияние не только на характер офисного пространства, но и на настроение и здоровье сотрудников компании. Правильное освещение интерьера – высокая производительность.

Системы освещения предназначены для создания максимально комфортных условий для зрения сотрудников, при которых наиболее эффективно будут выполняться различные функциональные задачи. Необходимо, чтобы офисное освещение позволяло беспрепятственно распознавать мельчайшие детали изображений и текстов, как на бумаге, так и на мониторе компьютера.

Рабочая зона должна быть спланирована так, чтобы расположение освещения и окон не создавало бликов, ослепления и затенения. В настоящее время практически на каждом рабочем месте имеется компьютер. Экран монитора очень подвержен возникновению бликов, которые могут вызываться яркими светильниками, сильно освещенными поверхностями или неудачно расположенными окнами. Избежать этой проблемы частично помогают плоские мониторы, которые могут устанавливаться под любым углом и регулироваться пользователями.

Сценарии освещения в интерьере офиса.
Освещение не должно препятствовать любым изменениям в рабочем процессе и расположении рабочих мест. Оно должно быть легко управляемым, подходящим для различных задач. В последнее время трудовой процесс в офисе все чаще строится на принципе поочередного использования одного места несколькими сотрудниками поочередно. Соответственно, необходимо, чтобы освещение отвечало подобной гибкости и легко регулировалось под нужды каждого работника. Свет и здоровье.

Ни для кого не секрет, что освещение оказывает существенное влияние на здоровье. Хорошее самочувствие достигается при оптимальном распределении света в комнате, а также при системе освещения, которая позволяет легко регулировать уровень освещенности в течение всего дня. И без того напряженная работа для глаз за компьютером в разы усложняется эффектами ослепления и бликами. Свет должен быть достаточно ярким, но приятным и не раздражающим. Сбалансированное освещение способно существенно повысить работоспособность.

Дневной свет в офисе необходим, но свет из окна может быть слишком ярким или вызывать блики. Жалюзи наполнят пространство мягким рассеянным светом, который, смешиваясь с искусственным, будет гармонично дополнять его.

Создать пространственное разграничение помещения, подчеркнуть различные зоны офиса помогут светильники.

Варианты построения освещения в офисе.
Осветить рабочее место можно при помощи прямого или отраженного света. При прямом освещении свет направлен прямо на рабочую поверхность, но при этом все помещение офисе освещается недостаточно, появляются глубокие тени.

Второй способ освещения предполагает достижение светом рабочего места при отражении от потолков и стен. Помещение таким образом ярко освещено, но при этом пространство воспринимается нечетко.

При различных соотношениях этих двух методов в офисе создается оптимальный уровень мягкого и визуально приятного освещения.
Вышеперечисленные схемы освещения могут совершенствоваться при помощи различных методов. Создание световых акцентов при помощи локальных приборов освещения позволяет выделить значимые элементы интерьера, подчеркивают престижность офиса. Подсветка стен способствует улучшению зрительного восприятия пространства.

Функциональность освещения также повышается несколькими способами. В условиях современного офиса освещение должно, прежде всего, легко регулироваться. Во-первых, это достигается при помощи изменения количества света. Во-вторых – при изменении соотношения прямого и отраженного света. Современные системы управления освещением, которые регулируются компьютером, позволяют создать сбалансированный свет в офисе, обеспечивают легкое управление солнцезащитными устройствами, контролируют температуру в помещении.