Потолки, как самая протяженная непрерывная поверхность любого помещения, являются объектом пристального внимания дизайнеров и архитекторов. Размещение различных служебных элементов, таких как светильники, вентиляционные решетки и т.д. – важная часть планировки офисного интерьера.

В современных офисах потолки чаще всего невысокие, поэтому дизайнеры стараются избегать грубой текстуры и чрезмерно ярких цветов. Гладкие белые потолки наиболее популярны, они придают целостность помещению, наполняют его светом. Но белый потолок чрезвычайно важно сделать по-настоящему гладким, без пятен и перепадов высоты. Для этого существуют различные варианты.

Штукатурка по традиции.
Самый простой вариант в офисах, переоборудованных из жилых помещений – оштукатуренная нижняя поверхность плиты перекрытия. Такой потолок позволяет устанавливать исключительно накладное оборудование, электрическая проводка при этом располагается на поверхности. Это не всегда удобно и непригодно с эстетической точки зрения.

Подвесные потолки: удобство монтажа и эксплуатации.
Наиболее распространены в офисных интерьерах потолки подвесные. Они представляют собой потолки, прикрепленные к каркасу, который подвешен под перекрытие. Таким образом, между поверхностями образуется свободное пространство, которое используется для проведения всех необходимых коммуникаций.

Подвесные потолки должны легко устанавливаться, ремонтироваться и чиститься, обеспечивать необходимый уровень тепло- и звукоизоляции, соответствовать современным требования противопожарной безопасности. Необходимо, чтобы они предполагали доступ в запотолочное пространство, делая возможным обслуживание встроенных светильников и инженерных коммуникаций.

Подвесные потолки изготавливаются в различных вариантах, они классифицируются по функциональным особенностям (освещаемые, акустические и т.д.), по материалам, а также по конструкции.

Разнообразие конструкций для любого интерьера.
По конструктивному исполнению различают бесшовные, открытые и модульные потолки.

Бесшовные потолки.
Бесшовные потолки выполняются из гипсокартонных панелей, которые образуют гладкую цельную поверхность, неотличимую от обычного крашеного потолка. Это довольно красивое решение, но оно не очень функционально – для доступа к запотолочному пространство необходимо устанавливать лючки. Бесшовные потолки обычно монтируются в тех помещениях, где не требуется гибкое использование пространства.

Открытые потолки.
Открытые потолки – это открытый подвешенный каркас, к которому на любой высоте могут крепиться светильники. В отличие от других типов, это нестандартное решение для офисного пространства. При размещении этой системы в офисе следует предусмотреть в ней достаточное количество звукопоглощающих элементов, чтобы обеспечить необходимый уровень шумоизоляции.

Модульные потолки.
Чаще всего в офисах используются модульные потолки, которые состоят из подвешенного решетчатого каркаса с модульными элементами в виде кассет, панелей или реек. Модульная система потолка очень эргономична, удобна в установке и эксплуатации. Для изготовления таких потолков используются различные материалы: гипс, минеральное волокно, стекловолокно, сталь и алюминий.

Традиционным материалом является гипс, который отличается белизной и высокими гигиеническими свойствами. Минеральное волокно – натуральный материал, который превосходно отвечает требованиям пожарной безопасности и обладает хорошими акустическими характеристиками. Панели из стекловолокна дают возможность создания рельефных потолков. Стальные и алюминиевые потолки обладают большим разнообразием вариантов отделки и перфорации. Они красивы, гигиеничны и долговечны.

Вместо кондиционера и звукоизоляции.
Подвесные потолки также различаются по своему функциональному назначению. Особым спросом пользуются акустические и охлаждающие потолки. За счет толщины и плотности материала акустических потолков достигается наиболее совершенная звукоизоляция, а за счет пористой поверхности – максимальное звукопоглощение. Лучшими акустическими характеристиками обладают панели из минерального или стекловолокна, а также перфорированные металлические потолки с прослойками из минеральной ваты.

Охлаждающие потолки появились на российском рынке сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность. Охлаждение воздуха в помещении осуществляется за счет установки в потолочные панели из металла или стеловолокна труб с охлаждающей жидкостью, в роли которой выступает вода. Такое решение позволяет сэкономить энергозатраты и избавиться от сквозняков.