интерьер гостиной совмещенной с кухнейОдной из современных тенденций при оформлении интерьера является совмещение гостиной и кухни. В последнее время большинство вариантов перепланировок сводятся к такому решению, что неудивительно, ведь эта планировка дает множество преимуществ.

Самый явный плюс – вы существенно расширяете пространство помещения. Поэтому для небольших квартир совмещение гостиной с кухней является одним из лучших решений.

Интерьер гостиной совмещенной с кухней очень удобен для тех, у кого есть дети – пока Вы готовите для них любимые блюда, они постоянно находятся на виду, играя в гостиной или выполняя домашнее задание в кухне. Кухонная мебель приобретает при этом дополнительные функции.

интерьер гостиной совмещенной с кухнейСовмещение гостиной и кухни избавляет Вас от приобретения дополнительной техники и мебели, например, телевизора и обеденного стола.

Обычно, если в доме появляются гости, хозяйка вынуждена постоянно отвлекаться на приготовление пищи. Гостиная, совмещенная с кухней, решает эту проблему. Готовить теперь можно, не отрываясь от беседы с гостями.

У такого решения недостаток только один. Теряется изолированная комната, которая могла бы исполнять роль детской или спальни. Но если эта проблема не стоит перед Вами – смело отдавайте предпочтение свободной планировке.

Дизайн гостиной совмещенной с кухней, как правило, подразумевает зонирование помещения. Для этого существуют различные способы.

интерьер гостиной совмещенной с кухнейВажно произвести разделение помещения на зоны так, чтобы не терялось ощущение единого пространства. Окрашивая стены кухни в один цвет, а стены гостиной – в другой, необходимо подбирать такие цвета, которые будут гармонично смотреться друг с другом.
Зонирование может также осуществляться при помощи укладки разных напольных покрытий. Например, положите ламинат в гостиной, а кухню украсьте напольной плиткой. Еще один вариант – сделать полы разного уровня, например, добавив перед входом на кухню несколько ступенек.

Очень распространенным вариантом является размещение между зоной приготовления пищи и зоной отдыха барной стойки. Она одновременно придает помещению дополнительную функциональность и служит элементом декора. Барная стойка может быть изготовлена из остатка стены, которая разделяла кухню и гостиную, а может быть свободной. Второй вариант дает возможность вмонтировать под нее холодильник, хозяйственные шкафчики, или даже мойку или плиту.

интерьер гостиной совмещенной с кухнейПодвесные потолки, гипсокартонные конструкции, колонны и перегородки – все это может помочь для разделения помещений.

Световое решение интерьера также подчеркивает зонирование. На кухне удобнее использовать точечные светильники, а гостиная пусть будет наполнена светом большой люстры.

Дизайн интерьера гостиной совмещенной с кухней должен быть тщательно продуман, чтобы все элементы гармонично сочетались между собой.

Читайте так же другие статьи:
Дизайн квартиры.
Дизайн интерьера гостиной комнаты.
Дизайн интерьера детской комнаты.