В настоящее время все больше людей предпочитают оформить дизайн гостиной комнаты в стиле модерн. Этот стиль конца 19 века в настоящее время находится на пике своей популярности.

Интерьер гостиной в стиле модерн представляет собой сочетание элегантных плавных линий с функциональностью и практичностью. Одним из центральных элементов гостиной, выполненной в этом стиле, выступает софа с изящными резными ножками, которые плавно соединяются с подлокотниками и спинкой.

Дополняет софу журнальный столик, кресла и пуфы, выполнение в едином стилевом решении.
Мебель в стиле модерн может быть самых непредсказуемых форм, она отличается ассиметричностью, необычностью линий. Как правило, обивка выполняется из бархата, гобелена или жаккарда с растительными мотивами. Мебель изготавливается из ценных пород древесины с применением различных видов декорирования.

Все элементы дизайна предпочтительно выполняются из натуральных материалов: дерева, металла, матового стекла и камня. Интерьер изобилует коваными элементами.

Дизайн гостиной в стиле модерн превратит типовое помещение в декадентский салон, поблескивающий драгоценными камнями.
Будто присыпанные пеплом сочетания жемчужно-серого, лилового и золотого, изысканность природных форм, оригинальность фактур и тканей – модерн выражает усталость от чрезмерной роскоши классических интерьеров и возвращение к природе, которое достигается широким использованием растительных мотивов.

В эпоху расцвета модерна наиболее распространенными темами стали бутоны как символы новой жизни и растения с длинными стеблями и бледными соцветиями – лилии, лотосы, кувшинки, орхидеи. Украсьте интерьер стилизованными изображениями стрекоз и бабочек, ласточек и павлинов. Стены в такой гостиной в нижней части отделаны деревянными или керамическими панелями, а в верхней – задрапированы шелком или обоями под шелк. Допускаются самые разнообразные решения в оформлении потолков. Они могут быть как ровными, так и с лепниной. Пол обычно выложен паркетом с декоративными розетками.

Выбрав для оформления своей гостиной элегантный и многожанровый стиль модерн, Вы не прогадаете. В этом удивительно притягательном интерьере будет комфортно и удобно находиться, он день за днем будет удивлять и восхищать Вас и Ваших гостей плавностью и изысканностью своих форм.

Читайте так же другие статьи:
Дизайн квартиры.
Дизайн интерьера гостиной комнаты.
Дизайн интерьера детской комнаты.