Выбор стилевого направления являются важным этапов в планировании дизайна интерьера.
Для того, чтобы лучше ориентироваться в стилях, рассказ о них правильнее было бы начать с условного деления на три подгруппы:
- Исторические стили;
- Этнические направления;
- Современные направления.
К историческим относят стили, которые возникали на определенном этапе развития общества, посредством выработки цельной художественной системы, затрагивающей различные виды искусства, архитектуры и декоративно-прикладного творчества.
Наиболее яркими представителями в интерьерах нашего времени, безусловно, являются: Классицизм, ампир, ренессанс, барокко, рококо, модерн.
Заслуживают внимание так же: готика, романский стиль, английский стиль, античный стиль и др.
Исторические стили часто называют обобщающим понятием «классика», т.к. в силу своего возраста они стали воплощением утонченного вкуса и традиций, проверенных временем.
Интерьеры, оформленные таким образом, отличаются респектабельностью и основательностью. Именно на стили этой группы часто делают ставку при планировании интерьеров на длительное время.

Этнические направления
Этнический (от греч. ethnos - группа, племя, народ) стиль, свойственный культуре и быту того или иного народа или страны. В настоящий момент самыми популярными являются: индийский стиль, восточный стиль, японский стиль, китайский стиль, африканский стиль, стиль кантри, марокканский стиль.
Разумеется, существуют и подвиды, так у стиля кантри (деревенский стиль) очень известны такие вариации как Прованс (стиль французских провинций), стиль «русской деревни», саутвест (стиль сельских поселений на Юго-Западе США) и др.
Яркой разновидностью кантри является стиль американской секты Шекеров, который примечателен новизной в дизайне; при упоре на максимальную функциональность и рациональность, этническое оформление характеризуется созданием аутентичного интерьера (максимально приближенного к оригиналу, скопированного). Так же возможно придание этнического колорита, при помощи употреблении ряда заимствованных элементов на общем нейтральном.
Однако, следует помнить, что обставляя свой дом этническими предметами без хотя бы поверхностного осмысления культуры выбранной народности, вы рискуете создать вокруг себя музей, в котором вещи утратят свою первоначальную функциональность. Плюс ко всему подробное вникание позволит создать интерьер более гармоничным и правильным и с точки зрения декора.

Современные направления
В понятие «современные» включаются стили, возникшие относительно недавно, но уже успевшие сформировать некую систему правил и принципов в оформлении.
Т.к. 20-ый век характерен быстрыми темпами роста научно-технического прогресса и общей скорости жизни, логичным было появление таких стилей как конструктивизм и минимализм, отличающиеся ставкой на максимальную функциональность, простоту и геометрическую четкость. Стремление к экспериментам и поискам новых форм породило авангард.
Вторая половина 20-го века ознаменовалась развитием высоких технологий, что не могло не оставить свой след в виде стилей хай-тек, техно. Интерьеры в этих стилях отличаются использованием современных композитных материалов, «уходом» от природы и декора, обилием искусственных, металлических и стеклянных поверхностей.

Быстрые темпы жизни в мегаполисах дали рождение стилю Casual (Кэжуал), существующему не только в интерьере, но и в одежде. Выражающемся в предельной функциональности и комфорте, но вместе с тем и сохранении повседневного «домашнего уюта».
Демократичность моды и отсутствие жестких рамок выразились в современном звучании эклектики - Фьюжн, главный принцип которого – смешивать различные стили.
А своеобразным протестом против каких бы то ни было правил явился стиль Китч (кич), идеей которого является нарочитое смешивание и отказ от гармонии, кричащее, часто безвкусное оформление.
Появляющиеся модные направления, безусловно, очень актуальны и часто предпочитаются молодежью, но учитывайте то, что они быстро канут в прошлое и через короткое время по закону развития моды могут стать банальными и безвкусными. Поэтому оформление и планировку надо делать разумно и обдуманно.
Безусловно, все деление на стили является условным, и может искусственно ограничивать. В качественно составленном дизайн проекте выбранный стиль используется как опора или направление для творчества дизайнера, помогая создать по-настоящему стильный интерьер, а не примитивный набор деталей и предметов « в каком-либо стиле».
Надеемся, что этот краткий экскурс поможет вам хотя бы примерно определиться с видением свого интерьера и, взвесив все «за» и «против», приступить к созиданию вашего дома.