интерьер в классическом стилеКлассический стиль – это торжественные дворцовые интерьеры XVI-XVII веков, за основу дизайна которых были взяты античные образцы. Для него характерны симметричные и четкие линии, богатство и изящество, монументальность, выверенное пространство.

Этот стиль исторически разделен на несколько направлений, одно из которых – барокко. Он отличается сложным декором: лепниной, позолотой, резьбой, искривленными формами, наличием арок и мраморных витых лестниц. Еще одно направление – ампир. Он зародился во Франции во времена правления Наполеона и предполагает наличие военной атрибутики в качестве аксессуаров.

интерьер в классическом стилеКлассический стиль предназначен для тех, кто предпочитает размеренную и спокойную жизнь в дорогом и респектабельном интерьере, который не будет меняться в угоду моде.
В настоящее время очень сложно воссоздать классический интерьер в современной типовой квартире, планировка которой совсем непохожа на дворец эпохи Возрождения, но профессиональным дизайнерам это под силу. Конечно, оптимальным вариантом для воплощения дизайна интерьера в классическом стиле будет просторная квартира с высокими потолками, но и маленькое помещение можно наполнить торжественной атмосферой классики.
Во все времена неизменной деталью интерьера в классическом стиле является роскошь, которая проявляется в каждом предмете. Изготовленная на заказ мебель высочайшего качества, подобно музыкальным инструментам и картинам старинных мастеров, с течением времени становится антикварной и переходит из поколения в поколение. Для нее характерны округлые формы, изогнутые ножки. Классическая мебель выполнена из ценных пород дерева – вишни, ореха и т.д. Она может быть инкрустирована бронзой или позолотой, перламутром, очень редкими породами древесины или украшена изящной резьбой, что делает ее настоящим произведением искусства.

интерьер в классическом стилеНатуральное дерево благородных пород сочетается с блеском стекла, бронзы и золота. Классический интерьер предполагает множество зеркал, которые расширяют помещение.
Органично вписываются в дизайн колонны с бронзовыми капителями, отделанные мрамором камины.
Освещение, как правило, осуществляется при помощи массивной люстры из хрусталя, дорогого стекла или натурального прозрачного камня. Допускается также наличие современных точечных светильников, которые прекрасно подчеркивают торжественность интерьера.
Потолки обычно белые с карнизом или бордюром по периметру, нередко с настоящей лепниной или ее имитацией. Полы в таком интерьере непременно паркетные.

В классическом стиле обычно используются легкие природные тона, например, белый, нежно-голубой, светло-зеленый, желтый в сочетании с позолотой или бронзой.
Инновационные технологии сделали возможным расширить цветовую палитру традиционных тканей, которые используются при выполнении дизайна в классическом стиле, а также повысить их прочность и стойкость к выцветанию. Материалы используются только натуральные: шелк, атлас, хлопок, парча. Они могут быть как однотонными, так и с цветочными рисунками. Одна из особенностей классического стиля – тяжелые плотные шторы с ламбрекенами и кистями.
Наличие современной техники, такой, как телевизор с плазменной панелью или стереосистема, может нарушить общую гармоничную картину интерьера. Дизайнеры тщательно заботятся о том, чтобы необходимые электроприборы и бытовая техника либо были скрыты от глаз в нишах и выдвижных блоках, либо стали деталями, выгодно подчеркивающими дорогой интерьер.

интерьер в классическом стилеКлассический стиль сложно представить без наличия всевозможных аксессуаров: скульптур, картин на стенах, антикварных вещей, книг в инкрустированных переплетах.
Пространство интерьера в классическом стиле невероятное целостное и завершенное. Пробыв несколько минут в таком доме или квартире, хочется остаться в нем на всю жизнь. Изящные, роскошные, дорогие и стильные вещи притягивают взгляд. Интерьер в классическом стиле совсем не похож на холодную и неприспособленную для жизни музейную экспозицию, он крайне удобен для повседневной жизни и служит подтверждением социального статуса его владельца.

Архитектурная мастерская Белый Куб

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.