Интерьер в стиле кантри имеет множество вариаций, ведь в зависимости от того, национальный колорит какой страны он передает, могут меняться практически все элементы декора. Неизменным является одно: этот стиль максимально приближен к светлым и уютным деревенским интерьерам.

Принято считать, что кантри уместен только в интерьерах загородных домов и дачных коттеджей. Но где, как не в большом городе, особенно отчетливо ощущается тоска по тихому, простому и уютному деревенскому быту, поэтому кантри более чем подходит для дизайна городской квартиры. Романтичный, естественный и комфортный, лишенный вычурности, он создает атмосферу спокойной и размеренной жизни, настраивает на приятное времяпрепровождение в кругу родных и друзей.

Стиль кантри зародился в Америке, его классическим примером можно считать интерьеры ранчо из старых вестернов. Но в последнее время границы его расширились настолько, что в понятие кантри можно включить как интерьер украинской хаты, так и альпийского шале.

Цветовое оформление в стиле кантри отнюдь не пестрое, хотя и достаточно яркое. Нетрудно догадаться, что преобладают в таком интерьере цвета светлые и натуральные. Как правило, дизайн выполняется в одной гамме, например, бежевой, голубой, желтой или зеленой. За счет ярких аксессуаров – мелких безделушек, подушечек и т.д. – достигаются необходимые акценты.

При отделке стен допускаются самые разнообразные варианты. Это могут быть и обои с простым и неброским цветочным рисунком или со стилизацией под натуральные материалы, например, бамбук или соломку, или же декоративная штукатурка с включениями каменной или кирпичной кладки.

Наиболее характерны для стиля кантри полы из натурального камня или дерева, но можно использовать и керамическую плитку. Более того, в некоторых национальных интерьерах, например, во французских, плитка является неотъемлемой частью дизайна. В русской деревенской избе пол выстлан грубыми половиками, сплетенными из клочков ткани. Кантри же позволяет использовать и пушистые ковры, и циновки – главное, чтобы напольное покрытие гармонировало с общим дизайном.

Освещение в помещении мягкое, рассеянное. Светильники могут быть расположены не на потолке, а спрятаны на стенах в углах. Особый антураж придают плетеные или тканевые абажуры.

Интерьер в стиле кантри исключает все, что напоминает о современности: для него характерно минимальное использование стекла, полное отсутствие металла и пластика. Зато все, что ассоциируется с природой и жизнью за городом, здесь имеется в полной мере. Это и живые цветы в горшках и вазах, и сухоцветы, и плетеные корзинки, и акварели с изображением деревенских пейзажей.

Текстиль является непременной составляющей стиля кантри. Предпочтительны натуральные ткани с простой фактурой и ненавязчивым цветочным рисунком. Еще один вариант – ткани в клетку, полоску или горошек. Вполне приемлемо и сочетание этих рисунков, например, на клетчатый диван можно бросить несколько цветастых подушек. Особенно ценятся вещи, изготовленные вручную – салфетки с вышивкой, лоскутные одеяла, скатерти с отделкой макраме и т.д. Для окон используются шторы из натуральных тканей, простые, легкие и с минимумом складок. Как правило, они выполнены из ситца или льна, украшены небольшими рюшами или кружевом. Яркие занавески поднимают настроение и создают ощущение тепла и обилия солнечного света.

Кантри – это деревянная или плетеная мебель. Ее некоторая изношенность и потертость, грубоватость и неуклюжесть дизайна только приветствуется, дополняя облик настоящего деревенского стиля.

Сложно представить себе сельский дом без камина или печи. Живой огонь как нельзя лучше подчеркивает атмосферу уюта. В квартире, где нет возможности обустроить настоящий камин или печь, как правило, создается искусственная стилизация.
Кантри немыслим без аксессуаров. Это могут быть старинные книги в оригинальных переплетах, керамическая посуда, фотографии, лампы с абажурами. Обилие милых безделушек на полках прекрасно отвечает деревенскому стилю.

Если Вы с теплотой вспоминаете детство в деревне у бабушки или тяготеете к милым швейцарским домикам на фоне зеленых лугов, выберите дизайн интерьера в стиле кантри. Его душевность и мягкость будут день за днем обеспечивать Вам хорошее настроение и создавать атмосферу солнечных летних деньков даже суровой зимой и дождливой осенью.

Читайте так же другие статьи:
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.