интерьер в стиле провансПрованс – это красочный уголок на юге Франции, расположенный на побережье. Лавандовые и вересковые поля на фоне череды гор, блики солнца и необычайная легкость воздуха с ароматами пряностей… Прованс навсегда остается в сердцах тех, кто хоть раз побывал в нем. Неповторимые прованские интерьеры, вместившие в себя красоту природы и неброское очарование старины, получили популярность во всем мире.

Основа прованского стиля, который является разновидностью стиля кантри, – это пастельная гамма с множеством ярких цветовых акцентов, грубоватая отделка и искусственно состаренная мебель.

интерьер в стиле провансКакие интерьеры могли родиться в краю, перенасыщенном яркостью самых больших в мире цветочных полей? Только наполненные сочными красками. Определяющими цветами в создании стиля прованс являются охра и терракот. Они очень выгодно смотрятся на фоне зелени, а распространены в Провансе еще и потому, что пигменты добываются на близлежащих карьерах. Из терракоты выполняется и глазурованная плитка, которой покрываются полы в домах. Стены обычно выполняются в белой или бежевой гамме с вкраплениями из натурального камня или кирпича. В создании прованских интерьеров используются также цвета неба, лаванды и подсолнухов. Цветочные мотивы вообще занимают особое место в прованском интерьере. Нежные и мелкие или яркие и крупные цветы рассыпаны по белому фону мебели или создают орнаменты на шторах, покрывалах и коврах.

интерьер в стиле провансВ интерьерах стиля прованс используется деревянная или кованая мебель без излишне вычурных деталей. Она, как правило, выполнена на заказ в небольших местных мастерских под размер помещения, что делает ее неповторимо очаровательной. Прямоугольные невысокие шкафы, комоды, буфеты, стулья с плетеными спинками, широкие лавки – прованскую мебель отличают четкие линии и основательные формы. Шкафы и двери из натурального дерева обычно покрываются воском или окрашиваются в различные оттенки зеленого, синего или терракотового. А вот остальная мебель обычно светлая, выполнена в кремовых или бежевых цветах. За счет технологии «декапе» она состаривается и кажется слегка вылинявшей. Обязательный атрибут интерьера – деревянные балки над потолком, потемневшие от времени.

Обилие тканей – отличительная черта любой разновидности стиля кантри. В прованских интерьерах они очень сочные и яркие и в то же время нежные, с цветочным рисунком, в красно-белую или бело-синюю клетку. Материалы используются только натуральные, например, набивной ситец, лен, хлопок. Для спален в стиле прованс характерны стеганые одеяла, а плиточный пол в гостиной покрывают домоткаными шерстяными коврами.

интерьер в стиле провансПрованс знаменит в том числе и своими кулинарными изысками. Солнечные блюда с обилием специй готовятся на уютных кухнях, имеющих неповторимый южный дизайн. Доминирующий предмет кухни – декоративная печь с коваными деталями, облицованная глазированным кирпичом белого, светло-голубого или светло-зеленого тонов или природным камнем. Эти же материалы используются при отделке стен. В прованской кухне множество деталей, которые придают уют: вышитые салфетки и клетчатые скатерти, терракотовая посуда, плетеная мебель и корзины.

Перенести солнечное и воздушное настроение Прованса в типовую квартиру в прохладной и загазованной русской столице – казалось бы, задача очень сложная, но дизайнерам нашей компании она под силу. Прованский стиль будет уместен и в спальне, и в гостиной, и, конечно же, на кухне. Дизайнеры умело используют различные приемы в отделке, правильно расставят акценты и уделят внимание всем необходимым деталям, благодаря чему Вы обретете свой собственный кусочек юга – умиротворяющую и светлую квартиру.

интерьер в стиле провансИнтерьер в стиле прованс, наполненный гармоничными красками природы, хранит отпечаток вековых традиций Франции, романтику старины, солнечную легкость юга. Размеренный и неторопливый стиль прованской жизни в полной мере выражается в дизайне интерьеров: привлекательная простота, натуральность и естественность, элегантность без вычурности, роскошь без изысков. В такой атмосфере приятно отдыхать, удобно заниматься различными домашними делами, хорошо принимать гостей. Прованский стиль позволяет оставить за входными дверьми суетный ритм мегаполисов, сменить его на неспешную негу, расслабляющую ленцу, характерную для прибрежного городка.

Архитектурная мастерская Белый Куб

Читайте так же другие статьи:
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.