Во многих квартирах по дизайн проекту домашний кинотеатр или комната для прослушивания совмещаются с гостиной. Конечно, правильная отделка стен и приемы коррекции акустики сделают свое дело. Однако нельзя исключать и другие факторы, влияющие на качество звука.

В любой комнате, даже если она выделена специально для прослушивания, кроме аппаратуры есть как минимум 3 вещи, влияющие на акустику. Это окна, дверь и мебель (кресла или диван).

Окна

Шум, доносящийся с улицы, не настолько страшен для звука, как вибрации ненадежно закрепленного стекла. Если оно плохо держится в раме, то будет дребезжать от любой вибрации, будь то громыхающий трамвай или мощный звук из ваших же колонок. Проблемы с окнами становятся заметны при средней и высокой громкости прослушивания.

Акустически нейтрален будет двухкамерный стеклопакет с толстыми стеклами. Если стекла в нем расположены несимметрично (среднее смещено от центра и приближено к одному из крайних), такое окно будет меньше резонировать.

Занимаясь окном, стоит обратить внимание и на подоконник. Если он из пластика, внутри наверняка есть пустоты, которые будут резонировать и портить звук. Поэтому лучше заменить его подоконником из ДСП или массива дерева.

Двери

Современные двери с пластиковыми и стеклянными вставками практически не задерживают звук. Не лучше оказываются и двери, собранные по принципу деревянной рамы, обшитой ламинированными панелями. К тому же, эта конструкция будет резонировать. Никакие сотовые картонные вставки, уложенные внутрь полой двери, ситуацию не спасут.

В домашнем кинотеатре или комнате для прослушивания должна быть дверь из массива дерева или специальная шумоизоляционная дверь. Она избавит меломана от бытового шума, а домочадцев — от громкой музыки.

Дверь должна плотно закрываться. Это убережет от ее вибрации в косяке. Не менее важны пороги и уплотнители по периметру. Если позволяет дизайн-проект интерьера квартиры, в комнате для прослушивания устанавливаются две двери одна за другой. Чем больше расстояние между ними, тем лучше звукоизоляция.

Мебель

В отдельно выделенном помещении для домашнего кинотеатра будет как минимум диван или несколько кресел, в которых разместятся слушатели, и стойки с аппаратурой. Если аудиосистема стоит в гостиной, набор мебели окажется разнообразнее.


Общее правило таково: в комнате должно быть как можно меньше ровных и жестких поверхностей и как можно больше мягких и рельефных. Также к врагам акустики сразу можно отнести все серванты с посудой: стекло будет дребезжать. И бабушкин сундук лучше вынести в другую комнату. Открытые стеллажи и полки с книгами, наоборот, не повредят.


Пол и стены

Для акустики представляют опасность пол из ламината или плитки и стены, оклеенные обоями: их твердые поверхности значительно отражают звук. Поэтому лучше сразу заложить в дизайн-проект пол из паркетной или массивной доски.

Легкие каркасные перегородки из гипсокартона доставит иные неприятности: от громкой музыки они будут вибрировать и резонировать. Поэтому слоев гипсокартона должно быть не менее двух, со смещенными швами. Внутренние пустоты желательно заполнить звукопоглощающим материалом: минеральной ватой или стекловолокном.

Коррекция акустики за счет интерьерных решений

Любые ровные и твердые поверхности — враги качественного звука. Многократно отражая его, они создают порхающее эхо. Если мебель можно вынести из комнаты, то с отражениями от пола и стен борются иначе.

В слишком звонкой и гулкой комнате можно заглушить опасные места. В первую очередь это пол перед акустической системой, стена за ней, стена за головой слушателя и боковые стены.

Самый простой и доступный способ коррекции — ковры на полу и стенах, тяжелые шторы в крупную и частую складку на окнах. Чем более пушистый ковер, тем больше он глушит звук. Важно соблюдать умеренность и не сводить коррекцию к завешиванию всей комнаты коврами, драпировками и портьерами. Иначе результатом станет только заглушение звука.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.