Многие меломаны и просто любители качественного звука закладывают в дизайн проект интерьера, комнату для прослушивания. В результате целенаправленной работы над акустической картиной этого помещения можно будет наслаждаться чистым звуком громко, без помех и искажений.

Добиваясь совершенной звуковой картины, инженер-акустик будут искать баланс между звукоизоляцией и звукопоглощением поверхностей в комнате. Одновременно с оборудованием помещения выполняется еще одна задача: совместить хорошую акустику с приятным глазу дизайном.

Звукоизоляция

Звукоизоляция отсекает проникновение «чужого» шума извне: с улицы, от соседей, из смежных комнат. Одновременно с этим никакие звуки из хорошо изолированного помещения не будут слышны снаружи.

Хорошая звукоизоляция обеспечит тишину в спальне и детской. В комнате для прослушивания или домашнем кинотеатре она не только защитит от посторонних звуков, но и оградит домочадцев и соседей от громкой музыки.

Качество звукоизоляции определяется массивностью перегородок и их материалом. Кирпичные, железобетонные стены, керамзито- и пенобетонные блоки неплохо задерживают звук. Для дополнительной звукоизоляции используют волокнистые плиты, пористые резины, вспененные полиэтилен, синтетические каучуки, полиуретан и поливинилхлорид.

Типовые звукоизолирующие конструкции бывают следующих видов:
• Плиты и панели для облицовки имеющихся стен.
• Однослойные и многослойные перегородки.
• Звукоизоляционные подвесные потолки.
• Плавающие полы.

Звукопоглощение

Звукопоглощение отвечает за ослабление звука в том же помещении, в котором находится его источник. Представьте разговор в комнате с голыми бетонными стенами. Гулкое эхо будет сопровождать каждое ваше слово. Это следствие того, что звук многократно отражается от поверхностей, плохо поглощающих его. Такие помехи негативно влияют на акустическую картину помещения. Поэтому звукопоглощающие покрытия обязательно закладываются в дизайн-проект домашнего кинотеатра или комнаты для прослушивания.

Пригодные для звукопоглощения материалы имеют волокнистое, зернистое или ячеистое строение.

• Минеральная базальтовая вата. Не боится влаги, не горит, экологически безопасна. Срок службы плит из базальтовой ваты — более 50 лет.
• Стекловолокно. Этот материал менее долговечен, но плиты из него легче базальтовых.
• Растительные материалы. Выпускаются в форме плит из целлюлозной ваты, камышита, торфоизоляционных плит, матов из льняной пакли, пробкового листа. Эти материалы гигиеничны. К тому же, они неплохо выглядят, что позволяет совмещать их звукопоглощающие функции с декоративными.
• Синтетические материалы: пенополиуретан, пенополиэтилен, пенополипропилен. Эти пористые материалы по качеству звукоизоляции уступают волокнистым. Их чаще используют с двойной целью: для теплоизоляции и защиты от нежелательных шумов.

Готовые решения

Для эффективного решения акустических задач существует ряд материалов известных производителей. В основном звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы выпускаются в форме плит для отделки стен и потолка, панелей, напыляемых покрытий.

«Ecophon Harmony» (Швеция), «Rockfon» (Дания) — плиты из супертонкого минерального и стекловолокна. Акустические подвесные потолки этих торговых марок на сегодня признаны лучшими. Они собираются из панелей, облицованных стеклохолстом, тканью или пленкой. Достаточно богатая палитра цветов позволяет вписать их в любой интерьер. Самостоятельно такие потолки лучше не красить: микропоры плиты забьются, и это ощутимо ухудшит акустические свойства.

Knauf выпускает жесткие перфорированные плиты на основе гипсокартона (ППГЗ — плиты перфорированные гипсокартонные звукопоглощающие). Их используют для звукоизоляции потолков, стен и перегородок.

Плиты «SuperAcoustic» (Израиль) представляют собой акустические перфорированные панели МДФ, шпонированные ценными породами дерева. Это один из самых эстетичных и роскошных звукопоглощающих материалов. Такие плиты используют в помещениях класса люкс.

«Шуманет-БМ», «Шуманет-СК» — базальтовые и стекловолоконные звукопоглощающие плиты производства отечественной компании «Акустические материалы и технологии». Представляют собой неотделочные плиты для облицовки стен и закладки за подвесной потолок. В этой же серии выпускается «Шуманет-100» — рулонный звукоизоляционный прокладочный материал.

ЗИПС (звукоизолирующая панель стеновая) производства российской фирмы «Акустические материалы». Это сэндвич-панели из гипсоволокнистого листа и слоев минеральной или стекловаты. Панели ЗИПС готовы к монтажу и крепятся шурупами прямо на стены или потолок.

«SonaSpray» (США) — напыляемое прорытие для коррекции акустики. Наносится слоем 12–25 мм на потолки и верхние участки стен. Незаменимо для обработки поверхностей сложной формы.

Коррекция акустики

Занимаясь акустикой, важно соблюсти меру и не заглушить комнату полностью. Если покрыть все поверхности звукопоглощающими панелями, акустического комфорта не получится. Звук в такой комнате будет «ватным», а в его отсутствие вас будет тревожить звенящая тишина.

Для расчета количества звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов существуют специальные методики и программы, учитывающие объем помещения и площадь поверхностей.

Для коррекции акустики в имеющемся помещении используют:
• Бесшовные напыляемые звукопоглощающие покрытия.
• Акустические штукатурки.
• Подвесные объемные звукопоглотители.
• Акустически прозрачные ткани.
• Диффузоры (звукорассеивающие конструкции).

Коррекция акустики улучшит звучание в созданной ранее комнате для прослушивания или приблизит созданную акустическую картину к совершенной.
 

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.