домашний кинотеатр в интерьере На завершающем этапе дизайн-проекта домашнего кинотеатра нужно правильно расположить колонки относительно точки прослушивания. Иначе аппаратура, отлично показавшая себя на тестах в магазине, будут звучать совсем не так, как хотелось бы.

Размер колонок

При выборе колонок помните, что их размер должен соответствовать размеру озвучиваемого помещения. Если у слишком маленьких колонок может не хватить мощности на озвучивание комнаты, то чересчур большие колонки могут доставить иные неприятности.

Колонки внушительного размера имеют большую поверхность, которая сама по себе внесет изменения в акустическую картину комнаты за счет отражения звука от нее. Да и разместить их в маленькой комнате очень сложно: на высокой мощности звук обязательно от чего-нибудь отразится, создавая нежелательные эффекты.

Расстояние от колонок до точки прослушивания

В идеальном случае расстояние от всех колонок до слушателя должно быть одинаковым. Иначе звуковые волны будут доходить до точки прослушивания с небольшим интервалом, взаимно заглушаясь. Напротив, две одинаковые волны, одновременно дошедшие до слушателя, взаимно усилятся.

Если по какой-то причине это расстояние не получается выдержать, разницу компенсируют, выставляя задержку в нужном канале.

Размещение центральной, фронтальных и тыловых колонок, сабвуфера

При правильном размещении, развороте и углу наклона колонок в точке прослушивания собирается максимум звуковой информации. Точных значений не существует — они побираются в каждом случае и зависят от аппаратуры, формы и особенностей помещения.

На первом месте по важности для звучания находится центральная колонка. В течение всего фильма она имеет дело не только с диалогами, но и со всеми звуковыми эффектами. Кстати, все выстрелы, взрывы и громкие спецэффекты — тоже ее работа, к которой сабвуфер добавляет низких частот.

Фронтальные колонки должны быть размещены на одной высоте. Угол отклонения правой и левой колонки от оси «слушатель — экран» находится в пределах 30–45 градусов.

Тыловые колонки на протяжении просмотра фильма играют достаточно скромную роль и включаются на полную мощность 2–3 раза. В основном они поддерживают фон: музыкальное сопровождение, звуки удаляющихся шагов, шум дождя. Угол разворота для тыловых колонок — 110 градусов в сторону центра. Их акустические оси должны пересекаться перед лицом слушателя.

Расстояние от колонок до стены обычно указывается производителем и составляет 40–50 см. Если пододвинуть колонки ближе, стена будет искусственно усиливать нижние частоты. Высота размещения — на уровне уха слушателя или немного выше. Обычно расстояние до пола составляет не менее 120 см.

Сабвуфер отвечает за все низкие звуки, которые мы не только слышим, но и воспринимаем как вибрацию: гул самолета, раскаты грома, выстрелы и взрывы. Обычно сабвуфер ставят между фронтальными колонками или в углу комнаты. Место выбирается на слух: им станет та точка, в которой слышен самый глубокий бас.

Телевизор

В домашнем кинотеатре телевизор располагают между фронтальными колонками. В случае с акустической системой огромная плоская поверхность экрана ухудшит качество звука. Она будет отражать его, создавая ненужные помехи. Поэтому в идеале акустическую и видеосистему лучше разделять. 

  Если дизайн проект квартиры не предусматривает отдельную комнату для прослушивания, экран телевизора можно накрывать звукопоглощающим материалом. Еще один способ решения — использовать вместо телевизора видеопроектор.

Идеальной реализацией домашнего кинотеатра или комнаты для прослушивания будет та, в которой работа над акустикой выполнена не в ущерб дизайну интерьера. Поэтому в работе дизайнеры нашей студии стремятся сочетать интерьерные и акустические решения, исходя из приоритетов, обозначенных клиентом.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.