Человек живет в мире звуков. Каково бы ни было их происхождение, для настоящего комфорта желательно иметь над ними власть. Тогда в один момент вы сможете насладиться тишиной, а в другой — сидя в домашнем кресле, послушать запись любимого симфонического оркестра, звучащую, как в филармонии.

Что такое звук?

Звук возникает в результате колебания воздуха. Любое его механическое сотрясение, будь то хлопок в ладоши, удар мячом по стене или работа голосовых связок во время разговора, порождает звуковую волну. Волны распространяются по помещению. Встречая преграды в виде стен, мебели и покрытий, они могут вести себя по-разному: отражаться или проходить сквозь преграду, теряя часть энергии, рассеиваться.

Процесс постепенного затухания звука в помещении после исчезновения его источника называют реверберацией. Ее длительность — один из важнейших факторов, определяющих акустические свойства комнаты. Для квартиры это значение должно находиться в пределах 0,1–0,3 секунды. При более длительном времени первичный и отраженный звук начинают накладываться и мешать друг другу, при меньшем звучание покажется сухим и безжизненным.

Звук и шум

Отличия шума и звука субъективны. К шуму мы относим такой звук, который в данный момент не несет для нас полезной информации. Это может быть бормотание телевизора за стенкой, журчание льющейся в ванной воды, гул машин на улице.

Выделяют воздушный, ударный и структурный шум.

Воздушный шум возникает при излучении звука прямо в воздух. Его источниками могут стать аудиотехника, голос человека, лай собаки.

Структурный шум появляется при вибрации коммуникаций в доме. Среда его распространения — твердые тела. К структурным шумам относят рычание водопроводных труб, звуки от движения лифта в шахте.

Ударный шум — результат любого удара, воспринятого элементами конструкции здания. Чаще всего он проявляется как шум от соседей сверху. Топот ног, звуки от падающих предметов, забиваемый в стену гвоздь порождают ударный шум.

Слышимый звук. Уровни шума

Человеческое ухо слышит звук в диапазоне от 20 Гц до 20 тыс. Гц. Длинные волны мы воспринимаем как низкий звук (басы), короткие — как высокий. Волны в диапазоне 300–4000 Гц соответствуют человеческому голосу.

Человек не привык к абсолютному отсутствию звуков: даже в поле или лесу шелест травы и звуки ветра создают слышимый для нас фон.

Уровень громкости звука измеряют в децибелах. За 0 дБ принят порог слышимости. 25 дБ — нормальный, комфортный для человеческого уха уровень звука, называемый естественным шумовым фоном. От звуков громче 150 дБ наступает необратимая потеря слуха.

Акустика помещений

Акустика помещений изучает законы распространения звука в замкнутом пространстве. С помощью ряда правил звук можно приглушать или делать более звонким, добиваться нужной акустической картины, изолировать помещения друг от друга.

  Акустика наших квартир влияет на повседневный комфорт. Поэтому и меломаны, и обладатели домашних кинотеатров, и просто любители тишины включают работу над ней в дизайн проект квартиры. Для ограждения себя от постороннего шума достаточно качественной звукоизоляции; добиться хорошего звучания аудиоаппаратуры гораздо сложнее.

Если вспомнить про отражение звука, поглощение его поверхностями, реверберацию, то становится понятно: роль помещения в создании акустической картины огромна. Недостаточное внимание к акустике сведет на нет звук из лучших динамиков.

Акустика зависит от размера помещения. Чем меньше комната, тем больше будет резонанс. В небольшом и слишком низком помещении (с высотой потолка менее 220 см) невозможно добиться точности воспроизведения басовой части музыки.

  Форма комнаты тоже имеет значение. Учтите это, выделяя в рамках дизайн проекта отдельное помещение под домашний кинотеатр или комнату для прослушивания. Идеальное отношение длины к ширине и высоте соответствует формуле золотого сечения: 1/0,68/0,32. При этом противоположные стены желательно делать не параллельными друг другу: это избавит от порхающего эха.

При работе над акустикой стоит помнить о разнице между требованиями к домашнему кинотеатру и комнате для прослушивания.

Основная задача при работе над комнатой для прослушивания музыки — добиться точности звучания, качественной передачи вокала и звука от каждого музыкального инструмента.

В домашнем кинотеатре идет борьба не за точность, а за динамику акустической картины, которая даст максимальное вовлечение в происходящее на экране. Слушатель должен находиться в центре событий: слышать стук колес приближающегося сзади поезда, эхо шагов, шум ветра. Это достигается за счет многоканального аудиопотока из 5 и более правильно размещенных колонок.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.