Текстиль в интерьере Использование текстиля при дизайне интерьера дает два неоспоримых преимущества.
Во-первых – функциональное – тканевые покрытия и предметы обихода прекрасно поглощают звук, убирая тем самым эффект эха; Шторы на стенах защитят вашу комнату от лишнего света, сквозняков, а ковровые покрытия добавят тепла.
Во-вторых – эстетическое - нетрудоемкий в применении и легкозаменяемый декор, который может служить как акцентом в интерьере, так и аксессуарами, придавая композиции гармоничную стилистическую завершенность.
В целом, текстиль по области применения можно разделить на четыре группы:
- шторы, драпировки, тканевые жалюзи – портьерная группа;
- текстильные обои - настенные покрытия;
- обивка мебели, чехлы, подушки, скатерти и прочий декоративный текстиль на предметах обихода. - «мебельный» текстиль;
- ковры, циновки и пр. - напольные покрытия.

Портьерная группа
К данному типу, как уже было сказано выше, относятся предметы, прежде всего для декора окон, но также, согласно дизайн-проекту, может потребоваться отделка стенных ниш, межкомнатных проемов или использование декоративных драпировок на стенах. Эта группа имеет, пожалуй, наибольшее значение для формирования определенного направления, и чаще всего является своеобразной визитной карточкой, того или иного стиля. Так плиссированные шторы обычно используются в современных интерьерах в стиле минимализм. А классические интерьеры традиционно дополняются двухтипными шторами.
Грамотный дизайнер интерьера всегда сможет заполнить какие-либо «пробелы» в создаваемом образе правильно подобранными шторами, или создать «плавающий» стиль.
Так, к примеру, если по каким-то причинам вам не удалось подобрать аутентичную мебель для кухни в стиле прованс (прованс - самостоятельный подвид стиля кантри, пришедший из французских провинций), то использование для отделки характерных для «ситцевых» или клеточных рисунков позволит мебели, выполненной в традиционном кантри, заиграть именно в провансальском стиле.
Или же, если гостиной в классическом стиле недостает желаемой солидности, проблему могут решить более тяжеловесные портьеры, выполненные из дорогого материала, и досконально отвечающие требованиям к изделиям подобного стилевого направления. Упомянутый «плавающий» стиль, это вариант, когда планировка и обустройство создаются наиболее нейтральными, а затем, при помощи акцентирования той или иной отделкой, создается более конкретный образ. Который по истечении некоторого времени можно будет заменить на иной. Это аналогично дорогому базовому костюму в гардеробе - при помощи различных аксессуаров в зависимости от ситуации ему придается различное звучание.

Текстильные обои
Считающийся ранее прерогативой сугубо дорогих интерьеров, преимущественно в классическом стиле, данный вид отделки возвращается к нам сейчас в усовершенствованном варианте, позволяющем существенно расширить круг применения.
Плюсами современного настенного покрытия несомненно считается экологичность (ткани для текстильных обоев изготавливаются из полиэстрового или акрилового сырья (реже из натуральных материалов, что стоит существенно дороже), никоим образом не оказывая негативного влияния на здоровье человека. Эксплуатация и чистка подобных обоев в настоящий момент не являются затруднительной. Второе преимущество – это отсутствие швов или стыков (обои производятся в рулонах с шириной от 270 см ), что дает возможность получить идеально гладкое и непрерывное покрытие, которое при соблюдении всех технологических тонкостей при монтаже позволяет сгладить неровности на стенах.
И, разумеется, для поклонников продуманного до мелочей образа интерьера самым интересным будет то, что дорогие фабрики предоставляют возможность заказа обоев с рисунком аналогичным узору на шторах и мебельной обивке.

Мебельный текстиль
Самая насыщенная группа. Современная мебельная промышленность дает богатый простор для вашей фантазии, позволяя выбирать тип и расцветку обивочных материалов согласно задуманному дизайнерскому образу.
Так, особым шиком в классическом стиле считается использование сочетаемых или аналогичных материалов для обивки мебели, подушек, скатертей и штор. При желании докончить композицию можно подходящими тканевыми обоями.
Для интерьеров в стиле этно или минимализм предпочтительны натуральные материалы с минимальной обработкой (к примеру, «небеленый» лен для обивки спинки татами в японском интерьере).
При выборе обивочных материалов обратите внимание прежде всего на износостойкость и практичность, т.к. ткань регулярно будет подвергаться нагрузке. К примеру, не стоит помещать в детскую стулья или кресла с обивкой из сатиновых жаккардов или ворсовых тканей - очень быстро предмет будет иметь неприглядный вид. Лучше сделать выбор в пользу более плотных «гобеленовых» вариантах.

Напольные покрытия более подробно рассмотрены в специализированном разделе.

Обычно подбор текстиля является завершающей стадией дизайна интерьера, исходя из этого, крайне важно правильно вписать элементы декора в созданную базу так, чтобы не нарушить зарождающуюся гармонию образа. Текстиль должен дополнять, вносить уют, придавая тем самым ощущение безопасности и комфорта. Стремление окончить, наконец, процесс создания Вашего дома понятно и похвально, но важно осознавать, что, не уделив этому этапу должного внимания, вы рискуете обесценить все свои предыдущие старания. Посему не пренебрегайте кропотливым подбором или, возможно, профессиональной помощью.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.