Для чего нужна планировка офиса.
Планировка интерьера офиса способствует комфортному пребывании сотрудников на рабочем месте, а значит, является залогом успешной и продуктивной работы компании. Этот процесс начинается с определения зон, из которых будет состоять офис. Пространственное решение этого помещения, безусловно, в первую очередь зависит от корпоративной культуры компании, ее организационной структуры и параметров здания, в котором планируется обустройство рабочей зоны.

Современный офис включает в себя не только такие традиционные помещения, как рабочее пространство, комната переговоров, служебные помещения и входная группа. В сегодняшних условиях возникло стремление к повышению эффективности офисных площадей, выработались новые стратегии работы, что привело к появлению новых рабочих зон.

Места для мобильных сотрудников.
Так, в настоящее время до 40% персонала большинства организаций единовременно находятся вне офиса. Основной рабочий процесс происходит за пределами кабинетов. При таких условиях планирование офиса исходя из общего количества сотрудников неэффективно. Поочередное использование несколькими сотрудниками одного рабочего места не очень удобно.

Удачным решением этой проблемы является выделение отдельной зоны с рабочими местами, оснащенными оргтехникой и другими принадлежностями для работы. Свободное место предоставляется любому сотруднику по мере необходимости. Возможности современных информационных технологий позволяют сохранить за каждым сотрудником даже отдельный телефонный номер. Работникам, которые практически постоянно находятся вне офиса, но время от времени должны иметь возможность подключиться к внутренней сети для обмена информацией, предоставляются небольшие места, обычно расположенные ближе к входу, которые оснащены электрическими и сетевыми розетками для подключения к ним ноутбука или иной техники.

Зоны общения.
Многие компании работают по принципу коллективного решения различных задач при помощи создания временных рабочих групп. Такая деятельность предполагает сочетание общения и индивидуальной сосредоточенной работы. Легкое достижение этой цели достигается использованием мобильных предметов мебели. Небольшие зоны, расположенные рядом с рабочими местами, оборудованные высокими столами, способствуют коллективному обсуждению работниками вариантов решений поставленных перед ними задач. Общению сотрудников, как с коллегами, так и с клиентами способствуют места, где можно обсудить различные вопросы за чашкой кофе. Как правило, здесь располагается оборудование для приготовления кофе или чая.

Кабинет руководителя.
Современные тенденции управления организацией оказали существенное влияние на формирование облика руководителям компании. Он больше не отделен от своих подчиненных, а предстает как лидер команды профессионалов, объединенных одной целью. Такое восприятие отражается и в офисной планировке. Постепенно отходят на задний план роскошные кабинеты начальников, отделенные массивными дверьми от просто оформленных рабочих зон, уступая место прозрачным, полным энергии офисам с функциональными деталями интерьера. Дверь кабинета руководителя всегда открыта для своих сотрудников. Здесь же находится переговорный стол, за которым периодически проходят совещания и презентации.

Зона ресепшн или входная зона.
Проектирование входной зоны зависит от проходимости компании и необходимости выражения ее индивидуальности в пространственных формах. Как правило, здесь размещается гардеробная, зона ожидания, информационная стойка, предоставляющая посетителям возможность ознакомиться с деятельностью компании.

Переговорная комната или зона для переговоров.
Необходимость помещений для переговоров возрастает все выше. До 75% рабочего времени проводят на различных совещаниях, переговорах и семинарах руководители различных уровней, до 25% - рядовые сотрудники. Обмен информацией с целью принятия решений и обучения являются важными и неотъемлемыми процессами офисной деятельности, а потому требуют продуманных планировочных решений. Стандартные комнаты переговоров дополняются пространством для проведения конференций и тренингов. Эта зона оснащается самым современным оборудованием – мультимедиа-проекторами, аудиосистемами, оборудованием для видеоконференций и т.д.

Расположение офисной техники.
Для поддержания нормального функционирования современного офиса необходимо большое количество технического оборудования. Компьютерами и телефонами сейчас оборудованы практически все рабочие места. Такая оргтехника, как принтер, копир и факс могут обслуживать сразу нескольких сотрудников. Жизнедеятельность всей компании поддерживают телефонная станция и сервер, которые обычно располагаются в отдельных помещениях. Если офисная техника располагается в рабочей зоне, для комфорта и здоровья сотрудником рекомендуется отводить под нее специальные уголки, огороженные перегородками с акустическими звукопоглощающими панелями.

Компьютеризация офисной работы не избавила многие компании от хранения бумажных документов. Для них предусматриваются как специальные зоны, так и отдельные помещения.

Главное – обеспечить взаимосвязь.
Принцип расположения всех зон офиса относительно друг друга определяется исходя из целого ряда факторов. Например, то, что для крупной компании будет иметь принципиальную важность, для небольшого офиса будет не столь значимым. Виды и характер функциональных связей, количество посетителей, доступность – все эти особенности также влияют на расположение помещений. Только тщательно продумав степень важности каждого показателя, можно достичь оптимального решения в планировке интерьера офисного пространства.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.