При разработке дизайна квартиры нередко обнаруживается, что для большой кухни пространства недостаточно. Хочется распорядиться свободным местом как можно эффективнее. Что, если совместить две зоны? В данном случае совмещение оправданно, ведь еда готовится на кухне, а употреблять её приятнее в гостиной или столовой.

Впрочем, спланировать дизайн гостиной, совмещенной с кухней, можно, не испытывая недостатка в свободном месте. Это зависит от личных предпочтений. Кому-то нравится наблюдать процесс приготовления пищи. Из этого можно устроить целое кулинарное шоу для гостей. Хозяйке гораздо удобнее накрывать на стол в случае, если гостиная является естественным продолжением кухни.

Если Вы решились совместить кухню с гостиной, нужно тщательно продумать дизайн кухни, так как гости дома смогут изучать её во всех деталях. Нужно определиться с приоритетами. Достаточно ли будет сделать нарядной только гостиную? Возможно, от кухни требуется только удобство при приготовлении завтраков и ужинов. Тогда на первый план выходят функциональность и лаконичность. При этом стиль кухни может быть достаточно простым.

Но, возможно, Вы мечтаете гордиться своей кухней, как жемчужиной, венчающей гостиную? В таком случае нужно будет уделить особое внимание элементам кухонного дизайна. В зависимости от потребностей следует рассмотреть различные варианты оформления. Можно преподнести кухню, как естественное продолжение гостиной. Тогда будет лучше, если вся мебель будет выдержана в едином стиле. Если же Вы захотите обозначить границы, визуально разделив кухню и гостиную на зоны, это можно сделать, призвав на помощь различные тона мебели, расцветки обоев.

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней, требует грамотного сочетания цветов и фактур. Всё должно выглядеть гармонично. Даже если Вы решите, что кухонная и гостиная части помещения должны контрастировать друг с другом, в целом это должно производить благоприятное впечатление. Контраст не должен резать глаз, когда Вы стоите на пороге гостиной, совмещенной с кухней. Подобное соседство может дополнять и усиливать друг друга, но не должно заглушать. Гостиную в светлых тонах можно укомплектовать тёмной мебелью, в то время как обои в кухонной зоне будут тёмными, а кухонный гарнитур – светлым. Нежелательно оформлять кухонную и гостиную зоны в одинаково ярких и кричащих цветах.

При решении совместить кухню и гостиную нужно учитывать некоторые нюансы. На кухне постоянно что-то готовится, а в гостиной могут находиться люди, которые читают или смотрят телевизор. Аппетитные запахи отвлекают, могут служить раздражителем. К примеру, гости едят суп, а в духовке готовится пирог, и запахи перебивают друг друга. Поэтому кухню нужно оборудовать надёжной вытяжкой. Должна быть обеспечена относительная изолированность гостиной от кухонных запахов.

Зато в зоне гостиной можно расположить шкаф для посуды. Во-первых, красивая посуда, расставленная за прозрачными дверцами шкафа, способна выступить, как самостоятельный элемент декора. Во-вторых, проще и удобнее будет накрывать на стол. На кухне остаются сушилка и шкафы с посудой, постоянно используемой во время готовки.

Разную функциональность зон также нужно учитывать, раздумывая над оформлением полов в гостиной, совмещенной с кухней.

К примеру, если захочется украсить гостиную ковром, то выбирайте ковёр такого размера, который не будет «посягать» на кухонную зону. На ковёр можно поставить обеденный гарнитур – стол и стулья. В таком случае ножки мебели будут меньше царапать пол. А вот в зоне плиты с мойкой лучше делать напольное покрытие, которое легко отмыть, поверхность которого быстро сохнет. Дизайнер сможет предложить несколько вариантов покрытий на выбор: керамическая плитка, матовый керамогранит, линолеум, натуральный камень – в зависимости от бюджета, выделенного на интерьер. Напольное покрытие для кухни должно обладать устойчивостью к повышенной влажности, с него должны легко удаляться пятна и брызги жира.

Визуально кухню от гостиной может отделять барная стойка. Это – актуальное явление в современном дизайне. Стильная барная стойка отлично вписывается в антураж гостиной, совмещенной с кухней. Гостиная, оформленная подобным образом, станет любимым местом времяпрепровождения домашних. В таком интерьере уже тянет устраивать вечеринки. А уборки после них будет меньше, чем в случае с отдельной гостиной.

Разделочный стол и мойка в зоне кухни должны быть хорошо освещены, так как это рабочая зона. Приходится дочиста отмывать посуду, резать овощи, проделывать множество других мелких операций. А в гостиной должна быть возможность регулировать свет от яркого до приглушённого. Приглушённое освещение способствует созданию умиротворённой или интимной обстановки, в зависимости от атмосферы вечера.

Также визуально разграничить зоны кухни и гостиной можно, используя порожек. Можно сделать пол разного уровня с чётким или, наоборот, плавным переходом от кухни к гостиной, а можно символически обозначить границу на потолке, к примеру, в виде арки. Раздвижные двери и перегородки тоже могут способствовать решению этой задачи.

Если площадь объединенной гостиной-кухни не слишком велика, то удачным решением будет функциональный кухонный уголок со встроенной бытовой техникой. Это поможет выделить больше места для зоны гостиной. Если же и зона гостиной недостаточно свободна, можно прибегнуть к помощи стола-трансформера. В обычное время он не будет занимать много места, а к проведению торжества превратится в просторный обеденный стол.

По сути, создавая дизайн кухни, совмещенной с гостиной, мы создаём место, которое обещает стать центром квартиры для её обитателей. Удачный и функциональный подбор мебели способствует эстетическому наслаждению интерьером. И в результате место, которое позволяет одновременно подкрепить свои силы и отдохнуть, притягивает к себе, словно магнит.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.