Легкая, красивая, романтичная – Франция обязательно такая! Франция роскошная и помпезная, страна дворцов и фонтанов, страна великолепия. Франция – вечный праздник любви. Возвышенность и воздушность, почти невесомость. Ах, жизнь коротка и прекрасна – торопитесь насладиться ею! Не потому ли так манит Франция русского человека, что непохожи наши менталитеты, что так непонятна она для нас, и так прекрасна? «Увидеть Париж и умереть» - почему в России мечтают именно об этом городе?
Для тех, кто влюблен во Францию несмотря на расстояния, не может быть иного стиля в дизайне, кроме французского интерьера. Он наполняет помещение особым шармом, красотой звучания французского языка. Характерные детали – роскошь, шик, элегантность и романтика. Да, именно так: основными чертами стиля являются настроения, а форма мебели или предметы декора вторичны. Главная задача дизайнера при создании французского стиля – передать ту легкость и влюбленность в жизнь, которыми наполнен воздух Парижа. Тонкое переплетение Барокко, Рококо и Ампира с добавлением флирта и изящности – таков французский стиль. Он основательный, он почти невесомый, он противоречивый, как сам Париж.
Конечно, есть-таки некоторые предметы интерьера, которые можно назвать истинно Французскими. Например, это низкое и глубокое кресло «Бержер» - настолько удобное, что можно просидеть в нем весь вечер. Традиционно такое кресло набивалось конским волосом или водорослями, благодаря чему оно было достаточно мягким. Обивка – элитные ткани, дополнительные украшения – резьба и позолота. В столовой отлично будет смотреться «дрессуар». Это невысокий шкаф для посуды, украшенный резьбой или росписью. Он появился в эпоху Возрождения. Не менее изящное французское изобретение – столик «Геридон». Деревянная столешница крепится на основание-колонну, украшенную резьбой и декоративными элементами. В период экономического расцвета во Франции получили широкое распространение такие разновидности диванчиков, как рекамье, козетка, кушетка, канапе. Все они были популярны в салонах того времени, являлись обязательными предметами интерьера любого представительного дома. Сегодня они позволяют привнести в дизайн загородного дома или дизайн квартиры немного помпезности настроения Франции XVIII века.
И все же главным в Французском интерьере остается именно настроение. Необходимо уловить то тонкое сочетание пышной праздности и радостного восприятия жизни, которые и составляют этот стиль.

Французский интерьер в деталях.

Как же создать дизайн загородного дома или квартиры в французском стиле? Сделайте выбор в пользу нежных пастельных тонов, матовой краски. Из декора для стен допустим легкий орнамент, неброский, возможно, не по всей стене, а как отдельный элемент. В качестве напольного покрытия подойдет натуральный камень или массивная доска. Главное требование – покрытие должно быть натуральным и дорогим, французскому интерьеру свойственна роскошь. Однако не стоит оставлять полы «обнаженными» - пусть в Вашем доме появятся шелковые ковры, сочетающиеся с цветом мебели и стен. Что касается текстиля – он может быть самым разнообразным, от тяжелых и плотных тканей до легких, почти невесомых. Жаккард, бархат, шелк, атлас, органза и тафта – все они будут уместны в дизайне интерьера квартиры в французском стиле. Но, конечно, главными в этом стиле становятся детали. Разнообразные украшения – это могут быть ламбрекены на окнах, декоративные подушечки разных размеров, шнуры с кисточками на шторах. Все эти элементы не заметны при первом взгляде, но при более внимательном рассмотрении очаровывают своей красотой. Особенно хорошо в таком интерьере будут смотреться резные ножки журнального столика или стульев, позолоченные рамы для зеркал, шкафы из искусственно состаренного дуба. И, конечно, различные аксессуары! Статуэтки, замысловатые вазы, фарфор и муранское стекло станут прекрасным дополнением французского стиля. Однако при этом важно соблюсти меру, чтобы чрезмерное количество аксессуаров не разрушило тонкое очарование интерьера.
Французский интерьер это шик и шарм, изящество и красота. Пожалуй, это один из самых сложных стилей, ведь в нем нет четких границ и канонов. Чтобы создать такой интерьер, необходим тонкий вкус. Этот стиль создан из полутонов и противоречий, легкости и изящности, романтичности и нежности. Почувствовать границы невероятно трудно. Но именно поэтому Французский стиль так красив.

Читайте так же другие статьи:
Дизайн квартиры.
Дизайн интерьера гостиной комнаты.
Дизайн интерьера детской комнаты.