Восточные стили очень популярны в европейских интерьерах. Это и неудивительно, ведь они привносят в мироощущение человека ту гармонию, эстетику и утонченность, которых зачастую не хватает в западном ритме жизни.

Пространство, наполненное любовью и успокоением – это интерьер в китайском стиле. Китайская культура состоит из множества противоречивых направлений и течений, канонов, установленных в разные эпохи, поэтому вариаций этого стиля множество.

Интерес к китайскому стилю возник еще в конце семнадцатого века, в те времена, когда мореплаватели стали привозить из загадочной восточной страны тончайший шелк, изысканный фарфор и шкатулки из слоновой кости.

Точно так же, как Россия ассоциируется с матрешками и балалайками, антуражем Китая могут считаться картины на шелке с изображением драконов и бумажные фонарики. Но настоящий китайский стиль строится по иным правилам. Его специфика заключается в особом подходе к организации пространства, который носит название Фэнг-шуй. В помещении, оформленном согласно этому учению, все предметы находятся в тесном взаимодействии, что подчеркивает целостность интерьера не только на визуальном, но и на подсознательном уровнях.

В нашей стране к искусству Фэнг-шуй относятся по-разному, поверхностные представления о нем дают поводы для шуток. Действительно, человеку, рожденному на Западе, чуждо мистическое представление о природе вещей и взаимосвязи всего, но нельзя не признать ценность эстетической стороны Фэнг-шуй, которая способствует гармоничной, функциональной и попросту красивой организации пространства.
Цветовое решение интерьера в китайском стиле следует выбирать очень внимательно, ведь в восточном мировоззрении каждый цвет имеет определенное значение. Так, например, красный символизирует активность, движение, динамику. Синий, напротив, обозначает мудрость, спокойствие, умиротворение, так же, как и зеленый, в восприятии китайцев они являются вариациями одного цвета.

Стены принято оформлять изысканными обоями из шелка или шелковистой бумаги с нежной росписью, изображающей горы, цветы, птиц. Интерьер в китайском стиле не допускает резких переходов, прямых и острых углов. Линии плавны и округлы, что символизирует естественное течение различных природных процессов. В современных русских квартирах соблюсти это правило нелегко, но на помощь приходят искусно подобранные драпировки, напольные вазы, правильно расставленная мебель.

Расположение окон и дверей в доме не может быть случайным. Дверные проемы, располагающиеся друг напротив друга, визуально объединяют все пространство дома или квартиры. На окнах полностью отсутствуют занавеси. Согласно учению Фэнг-шуй существует целый ряд рекомендаций по расстановке мебели относительно окон и дверей, которые направлены на создание комфорта.

Бамбук всю жизнь служил для китайцев универсальным материалом, из которого изготавливалось абсолютно все, от перегородок в помещениях до столовых приборов. Мебель из бамбука является традиционной. Она появилась несколько тысяч лет назад и несла поначалу исключительно функциональную нагрузку, поэтому и в настоящее время не изобилует излишними украшениями.

Традиционная китайская мебель не имеет обивки, для ее декорирования применяются вставки из мрамора и перламутра. Дополняют интерьер столики, подставки, плетеные табуреты, изготовленные из вяза, тика, палисандра, красного дерева. Центральным объектом дома исторически является кровать. Ее богатое убранство считается отражением достатка хозяев дома.
В отличие от минималистических интерьеров Японии, здесь более полно используется внутреннее пространство комнаты за счет ниш и арок, на которых размещаются декоративные предметы.

Атмосферу Китая невозможно передать без оформленного должным образом освещения. Свет в доме должен быть максимально естественным, поэтому ни в одном китайском интерьере Вы не увидите люстры под потолком. Светильники спрятаны за ширмами или экранами, которые, кстати, имеют большое значение для разделения пространства.

Самостоятельно воссоздать интерьер в китайском стиле в типовой городской квартире или загородном доме чрезвычайно сложно. Обратитесь за помощью к профессиональным дизайнерам и приготовьтесь наслаждаться результатом – комфортным и красивым жилищем, наполненным особой гармонией Востока.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.