интерьер в египетском стилеСтиль из глубин мировой истории, позволяющий погрузиться в необычную и загадочную атмосферу до конца неизведанного древнейшего государства – это, конечно же, стиль Египта.

Египетские интерьеры прекрасно подойдут для тех, кто ценит монументальность, изысканность и роскошь. Лаконичные и узнаваемые геометрические формы, строго упорядоченный орнамент, колонны и фрески – все это неотъемлемые детали, которые позволят Вам почувствовать себя настоящим фараоном. Ваш интерьер засияет величественностью и торжественностью, наполнится яркими красками солнечного и жаркого края.

Для того, чтобы наполнить помещение духом древности, совсем необязательно полностью реконструировать его, меняя пропорции, пространство и объемы. Согласитесь, комната в виде пирамиды со сфинксом при входе будет выглядеть нелепо в типовой квартире. Достаточно лишь тщательно продумать цветовое решение, зонирование светом, добавить несколько элементов декора, отвечающих стилю.

В государстве Древнего Египта зародилась одна из первых высокоразвитых культур мира. Именно здесь впервые можно говорить о каком-либо оформившемся стиле, интерьеры Египта являются прародителями европейских.

интерьер в египетском стилеДо нас дошли обрывки описаний и изображений жилищ этой древней цивилизации, которые, к тому же, не все расшифрованы до конца, поэтому о том, как в действительности выглядели древнеегипетские дома, мы можем только догадываться. Но с уверенностью можно сказать, что интерьеры отличались богатым убранством.

Антураж Древнего Египта несомненно придадут помещению арки, колонны и пилоны – невысокие столбы, которые устанавливались при входе во дворцы и храмы. В настоящее время такие конструкции изготавливаются из пластика или гипсокартона.

Все помещение египетского интерьера представляет собой открытое пространство и просматривается с любой точки. В нем практически нет острых углов, полки заменяют ниши в стенах. Композиция максимально четкая, ясная, с тщательно выверенной геометрией.


Традиционные оттенки стен – песочные: светло-жёлтый, бежевый, цвет слоновой кости, охра. В храмах стены заполнялись орнаментами и иероглифами, а в жилых помещениях они были практически пустыми, с фресками или ненавязчивым растительным орнаментом, изображающим цветы лотоса, виноградную лозу, стебли тростника и т.д., под потолком. Полы в Египте покрывали плитками из золота или серебра. Потолки же имитировали небо. Их красили в синий цвет и покрывали золотыми звездами.
Двери чаще всего изготавливались из кедра и украшались золотом и слоновой костью. В наше время все это можно воссоздать при помощи современных отделочных материалов.

Шторы и драпировки могут быть как однотонными светлыми, так и украшенными строгими геометрическими орнаментами – полосами или зигзагами по всей поверхности. Они выполняются из хлопка, льна или тонкой шерсти.

Мебель в египетском интерьере деревянная, простая и лаконичная, с четкими симметричными линиями. Роскошный вид придает ей инкрустация перламутром или драгоценными камнями, а также резьба. Ее ножки обычно выполняются в виде звериных лап. Изюминкой интерьера являются украшения в виде головы сфинкса, кобры-уреуса, жука-скарабея. Симметрично расставленные по углам напольные вазы с тростником или папирусом придадут интерьеру законченный вид.

В Древнем Египте существовал культ поклонения солнцу, поэтому в стилизованных интерьерах очень уместна будет солярная символика, она присутствует в большинстве египетских орнаментов – крылатый шар с лучами, сокол, и даже обычный круг, с помощью которого также изображали солнце.

Дизайн интерьера в египетском стиле одинаково уместен как в городской квартире или загородном доме, так и в общественных местах: в офисных пространствах, кафе, ресторанах, салонах, гостиницах и развлекательных центрах.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.