Аристократизм и стремление к абсолютному совершенству, четкость и выверенность линий, сдержанность – это неизменные черты интерьера в английском стиле, который призван подчеркивать респектабельность своего владельца, быть образцово-показательным, красноречивым намеком на его достаток и происхождение. Этому стилю свойственен консерватизм во всем. Он благородный и величественный, напоминающий интерьеры старинных замков с вкраплениями индийских и китайских деталей, напоминающих о временах колонизации.

Классический английский интерьер, который также называют британским или колониальным, прекрасно подойдет для тех, кто трепетно относится к семейным и национальным традициям, кто обладает тонким чувством вкуса и меры и предпочитает умеренно-роскошные интерьеры.

Под английским стилем обычно подразумевают сочетание георгеанского и викторианского направлений. Для первого характерна тяга к античности: симметрия, правильные геометрические фигуры, преобладание одного цвета (как правило, светлого) в интерьере. Викторианский стиль отличает более богатое убранство и яркие краски.

В целом же классический английский интерьер непременно включает в себя обилие ценных пород дерева, таких как мореный дуб, орех, красное дерево. Массивные двери, деревянные карнизы и панели, которыми обшиты стены, деревянная же мебель – все это неотъемлемые атрибуты английского дома.

Создать традиционный английский интерьер под силу только профессионалам, которые не только прекрасно владеют навыками дизайна, но и знакомы с историей Англии, мировоззрением, психологией и укладом жизни англичан.

Если в этом стиле создан дизайн загородного дома, прямо с порога Вы попадете в просторный холл, наполненный уютом и светом, без которого не мыслим ни один английский интерьер. Здесь парадная лестница, оформленная в светлых тонах, декорированная инкрустацией, скульптурами и резьбой. В квартире такое, конечно, невозможно, но ничто не мешает оформить интерьер типовой прихожей в британском стиле.

Английская гостиная в традиционном понимании непременно должна быть совмещена со столовой, ведь она служит для принятия гостей за угощениями и традиционным чаепитием. Здесь стоит большой стол овальной формы, окруженный мягкими стульями с высокими спинками. Обои с растительными рисунками соседствуют на стенах с резными дубовыми панелями, а на окнах – тяжелые шторы с ламбрекенами. Особое очарование придают аксессуары: мягкий ковер на полу, пледы, подушки, гобелены, светильники с легкими абажурами и тяжелыми мраморными основаниями, напольные часы. В гостиной располагается и еще один важнейший предмет интерьера – камин. Он очень большой, практически доходит до потолка и может быть выполнен из натурального камня или кирпича, облицован изразцами. Камин создает атмосферу уюта и старины, способствует расслаблению и умиротворению.

В британской спальне, как, впрочем, и в любой другой, главным объектом является кровать. Она может быть любой конструкции, но непременно изящной и роскошной: с пологом на столбиках из темного дерева, с кованым железным каркасом или изогнутыми деревянными спинками. На ней – обилие подушек, шерстяных одеял и пледов, покрывала. Помимо кровати, в спальне обычно располагается трехстворчатый шкаф без ножек, круглый прикроватный столик, трюмо, светильники, напоминающие канделябры.

Кухня в английском доме наполнена теплом и уютом, здесь всегда сохраняется ощущение солнечного дня, которых чрезвычайно мало в сырой и туманной Англии. Массивная мебель в светлых тонах украшена резьбой, на полках красуется керамическая посуда в бело-голубой гамме, подсвечники, чайники. Предметы старины находят здесь свое место в виде многочисленных украшений. А вот современная бытовая техника, напротив, искусно спрятана.

В оформлении интерьера в колониальном стиле могут использоваться самые различные цветовые сочетания. Рисунки и орнаменты на обоях и текстиле тоже различны, от полоски до крупных цветов.

Интерьер в английском стиле – тщательно продуманный и комфортный, его гармоничный дизайн отражает внутренний мир своих владельцев. Это «золотая середина» между вычурностью аристократических замков и чрезмерной лаконичностью и обыденностью современных интерьеров. В нем успешно сочетается роскошь и сдержанность, изящество и элегантность.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.