Греция – страна, изобилующая солнцем и растительностью, здесь ветер доносит соленые брызги ласкового моря до городов, бережно хранящих следы древней культуры: традиции демократии, всестороннего развития личности, философских убеждений.

Интерьеры в греческом стиле дышат умиротворенностью и гармонией, их отличает рациональность, высокая эстетичность при архаической простоте. Практичный комфорт создается при помощи простых вещей, с уважением и любовью к традициям.

Холодные оттенки в греческом интерьере доминируют. Как правило, это выражается в контрастном разнообразии лимонно-желтого, синего, изумрудного, красного, белого цветов. Не каждый в таком буйстве красок будет чувствовать себя комфортно, поэтому, при выборе греческого стиля для оформления своего интерьера следует хорошо подумать, насколько удобен и приятен он будет именно Вам.

Здесь не может быть никакой мягкой мебели, только невысокие стулья простых конструкций, столы и шкафы из сосны или мореного дуба светлых оттенков. Простота и грубоватость мебели компенсируется при помощи украшения резьбой, коваными или железными элементами. Еще один вариант – ротанговая или камышовая плетеная мебель со вставками из текстиля. Изюминку интерьеру в греческом стиле способен придать, к примеру, столик со столешницей, украшенной выложенной вручную мозаикой.

Основой интерьера в греческом стиле являются светлые стены, выполненные из деревянных панелей. Дерево выкрашено особым способом, который придает ему ощущение состаренности и выщербленности. В другой вариации это может быть грубоватая фактурная штукатурка. Зачастую стены покрываются орнаментальной росписью, но она довольно спокойная и скромная.

Основные мотивы греческих орнаментов – различные геометрические формы. Они передают красоту природы, переосмысленной человеком и заново внесенной в интерьеры. Морские волны трансформировались здесь в волнистые линии, горы стали геометрическими паттернами, а пальмы, виноградные лозы и лотосы превратились в переплетенные узоры. Глубину содержания при совершенстве формы – основную идею греческой философии – символизирует круг, вписанный в квадрат.

Поверхность потолков матовая и фактурная. А в качестве напольного покрытия обычно используется неглазурованная плитка теплых терракотовых тонов. Хорошо смотрятся также отшлифованная галька, изразцы, декоративный фриз или мраморная мозаика.

Бывает, что полы в греческих интерьерах изготавливаются и из дерева, но в таком случае текстура древесины не должна быть ярко выраженной и бросаться в глаза, затмевая другие элементы интерьера. В некоторых греческих домах встречаются также расписные полы – настоящее произведение искусства, требующее больших физических и временных затрат.

Открытые балочные конструкции из мрамора или дерева также отличают интерьеры в греческом стиле.

Ткани в основном натуральные: лен, хлопок, мешковина. В классических греческих интерьерах полностью отсутствуют занавески на окнах, от яркого южного солнца помещения защищают наружные ставни или маркизы. Но вот на входе в помещение и даже просто вдоль стен драпировки активно используются. Они могут быть из шерсти или сукна, выполнены в один или несколько слоев, однотонными или узорчатыми. При отсутствии мягких диванов удобными будут подушки пестрых расцветов, вышитые узорами в строгих геометрических формах.

Керамика в качестве аксессуара является важной составляющей интерьера в греческом стиле. Это амфоры и напольные вазы, блюда, расписанные традиционными орнаментами и сценами из древнегреческих мифов.

Еще больше солнечного настроения придадут интерьеру кадки с вьющимися растениями. Деревянная сетка с виноградной лозой или плющом будет напоминать Вам о светлых приморских домиках Греции.

Энергичный, наполненный светом интерьер в греческом стиле создаст ощущение летнего тепла круглый год. Даже в самую ненастную и хмурую погоду, возвращаясь домой, Вы будете каждый раз чувствовать себя как на средиземноморском курорте.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.