Вряд ли можно найти более изысканный стиль, чем итальянский. Культура этой страны также разнообразна, как и ландшафты: от предгорья Альп до Средиземного моря. Эта особенность не могла не отразиться на многогранности и насыщенности итальянского интерьера. Здесь любой мелочи уделяется большое внимание, а каждый предмет представляет собой воплощение эстетики и изящества.

Итальянский стиль прекрасно подойдет тем, кому доставляет удовольствие окружать себя дорогостоящими аксессуарами, наполнять свое личное пространство роскошными и утонченными вещами. Стремление к оригинальности идет в Италии издавна, уникальные вещи встречаются в интерьерах уже в эпоху Возрождения. При всей необычности дизайнерских решений, этот стиль очень удобен, комфортен и приятен для проживания, в отличие от других направлений, которые поражают своей смелостью, но абсолютно непригодны для житья.

Сложно выделить преимущественные направления в цветовой гамме интерьера. В современных итальянских квартирах можно встретить как традиционные и размеренные пастельные тона, так и всевозможные контрастные сочетания. Углубляясь в разнообразие направлений этого стиля, можно выделить, к примеру, средиземноморский, который характеризуется натуральными цветами. Потолки и стены в таком интерьере окрашиваются в белый, а напольное покрытие делается терракотовым. В мебели присутствуют синие и зеленые тона. Цвета тосканского стиля приближены к земляным – охра, зеленый, желтый, терракотовый, голубой и зеленый.

Основа итальянского интерьера – это, безусловно, мебель, которая отличается непредсказуемостью форм и декоров и максимальным удобством. Так, например, шкафы могут быть украшены приятными на ощупь меховыми дверцами с кожаными ручками, а вставки на межкомнатных дверях могут выполняться из текстиля или пластика.

Встроенные шкафы делают интерьеры удобными и не перегружают их излишними деталями, ведь такая конструкция способна полностью заменить гардеробную, придавая любому пространству функциональность.

В мебели часто используются включения матового стекла или металла, которые более приятны для зрения, чем блеск обычных материалов. Очень популярны в Италии металлические полки, которые представляют собой секции-клетки одинаковых размеров. Их красота, опять же, успешно сочетается с эргономичностью: они могут служить как нишами для ящиков, так и местом для сувениров и семейных фотографий. Полки этой конструкции также могут быть из стекла или дерева.

Традиционными для Италии являются плотные драпировки, но в последнее время их вытеснили прозрачные и полупрозрачные ткани, из которых выполнены как занавески, так и покрывала. Ткани-сетки применяются для изготовления чехлов для мебели, скатертей и салфеток. Мягкость и уют придадут декоративные подушки, которые уместны в любой комнате, даже в ванной или на кухне.

В отделке пола также не существует строгих правил. Напольное покрытие может быть любым, но преимущественно натуральным – широка массивная доска, панели из лесоматериала, грубый неотесанный камень, неравномерно прокрашенный кирпич или плитку. Антикварные ковры придадут интерьеру уют и теплоту.

Итальянский дизайн подразумевает непременное наличие в интерьере хотя бы нескольких модных новинок, будь то оригинальный светильник или причудливое кресло.

Самый колоритный элемент интерьера – это мозаика с ее сложными орнаментами и простыми узорами. Мозаичные плитки могут украшать как стены, так и столешницы и другие элементы интерьера. В помещении, чаще всего в кухне, используются также витражные стекла.

Различные аксессуары, такие, как фотографии и картины, подсвечники, китайский антиквариат и гипсовые фигурки выбираются предельно тщательно, чтобы они идеально вписались в общую тему дизайна и цветовое решение квартиры или дома, одновременно подчеркивая индивидуальность своего обладателя. Интерьер наполнится сиянием благодаря керамическим изделиям из майолики и кованого железа.

Интерьер в итальянском стиле наполнен дыханием старины и легкостью природы. Придайте своей квартире или дому оригинальность и неповторимость в сочетании с солнечным настроением.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.