Смелое сочетание мотивов старины с элементами кубизма и востока – это эффектный «звездный» стиль арт деко.

Арт деко зародился в самом начале прошлого века во Франции и просуществовал совсем недолго – между Первой и Второй мировыми войнами. Образцами этого стиля можно смело назвать роскошные интерьеры дорогих отелей и океанских лайнеров.

Можно сказать, что арт деко является последней стадией развития модерна, это последний дорогой и шикарный стиль европейских столиц, с которого начался переход к функционализму и лаконичности. В 90-х годах XX века дизайнеры подарили этому направлению новую жизнь. Он стал стилем так называемых luxury-интерьеров, подтверждая состоятельность и тонкий вкус своих хозяев.

Мастера, создававшие стиль арт деко, черпали вдохновение из совершенно разных источников. В нем смешались такие противоположные направления, как футуризм, неоклассицизм, индустриализация и джаз, искусство Индии, Древнего Египта и африканских племен. Из этого странного коктейля родился абсолютно свежий, удивительно легкий и изящный, но в тоже время монументальный стиль.

Арт деко в межвоенные годы формировал у людей не только определенную манеру одеваться и отделывать помещения, но и разговаривать, путешествовать, работать и отдыхать. Дух этого направления чувствовался во всем, особенно в сфере искусства и развлечений. Все творческие люди – художники, музыканты, поэты, дизайнеры – нашли в арт деко способ выражения того напора и энергии, с которыми в мир врывались новейшие технические достижения.

Арт деко начался со слепого упоения роскошью, но постепенно к нему добавились элементы функционального дизайна. Все элементы декора выполняются из очень дорогих натуральных материалов, таких как природный камень, кожа экзотических животных, шкура зебры, слоновая кость, металл.

Технические новинки ХХ века – автомобили, поезда и самолеты – оказали существенное влияние на формы предметов интерьера. В настоящее время, в отличие от классических интерьеров, в которых бытовую технику приходится прятать, в стиле арт деко более чем уместны плазменные панели домашних кинотеатров.

Все элементы интерьера изготавливаются на заказ, арт деко категорически отрицает предметы массового производства.

Мебель в этом стиле современная, глянцевая и очень удобная. Как правило, для ее изготовления используются ценные и редкие породы древесины: бразильское розовое дерево, черное дерево, мучнистый клен. Мягкая мебель выполняется из светлого велюра или белоснежной кожи.

В интерьерах в стиле арт деко встречается геометрически четкий рисунок на обоях: вертикальные полосы или зигзаги, кубические узоры и т.д., что отражает общие отличительные черты этого направления, для которого характеры прямые и ломаные линии, графичность форм. Окрашенные стены поражают смелостью оттенков: коричневого, красного, позолоты и цветов слоновой кости.

Наиболее часто в интерьерах арт деко встречается пол, выложенный в шахматном порядке из черной и белой плитки. Ковры на таких полах – коричневые, черные или серые с волнистым рисунком.

Нельзя сказать, что светильники в интерьере арт деко роскошны, они несут скорее функциональную нагрузку, но при этом, выглядят качественно и изящно. Всевозможные бра, торшеры, люстры, настольные лампы выполняются из бронзы и стекла, серебра, черного кованого железа или блестящего никеля.

Окна могут быть деревянными или металлическими, декорированы легкими полупрозрачными занавесями, а двери обычно изготовлены из красного дерева и украшены хромированными ручками.

Интерьер помещения в стиле арт деко обычно дополняется различными аксессуарами из экзотического пальмового дерева, слоновой кости, змеиной кожи, мрамора, бронзы, керамики и стекла. Кованые решетки, фонтаны, веера, керамические вазы и витиеватые подсвечники – вот только небольшой перечень того, что наполняет интерьеры этого роскошного направления. Очень уместны необычные предметы из Индии, Египта, Африки, Китая и других азиатских стран.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.