Стремление к максимальной пышности, величию, все возможные способы зрительного увеличения пространства, замысловатые линии – вот основные черты стиля Барокко в интерьере.

В XVII веке Италия находилась под властью Испании и Франции, продолжая оставаться культурным центром Европы. Эти обстоятельства привели к рождению стиля барокко, который был призван при использовании минимальных денежных затрат создавать иллюзию богатства и могущества итальянской знати. Большую роль в формировании этого направления сыграло и особое мировоззрение людей. Человек эпохи Барокко отрицает естественность, считая ее проявлением невежества, он гордится чрезмерной бледностью, носит кружева и напудренные парики и не видит различий между реальностью и вымыслом.

Жемчужина неправильной формы (именно так переводится с итальянского слово барокко) предполагает контрасты в интерьере, игру форм и образов, практически полное отсутствие прямых линий. Стены, украшенные резным деревом, лепниной, коврами и гобеленами, расписанные фресками потолки – стиль барокко совершенно неоправданно ассоциируется у многих с музеями. Хотя невозможно отрицать, что для того, чтобы создать по-настоящему уютный домашний интерьер, несмотря на обилие «музейных» элементов декора и позолоты, нужно постараться. Но профессиональные дизайнеры способны создать интерьер в стиле барокко практически в любой квартире или доме, сделав его при этом не просто пригодным, но и очень удобным для проживания. Единственное условие – этот стиль не приемлет маленьких помещений, в которых присущая ему излишняя роскошь будет смотреться нелепо и грузно.

В стиле барокко успешно сочетаются линии возвышенного и материального – например, изящная лепнина на стенах с картинами, изображающими эротику. Внутреннее пространство этих интерьеров организовано так, что все помещения несут двойную функциональную нагрузку. Здесь нет отдельных комнат, пространство разделяется только визуально при помощи различных технических приемов. Благодаря этому стиль барокко отлично подходит поклонникам квартир студийного типа, где совмещены кухонная, обеденная и гостиная зоны. Следует отметить, что квартиры-студии в настоящее время являются наиболее популярными в нашей стране.

Мебель в стиле барокко выпукло-вогнутая, с изогнутыми резными ножками, мягкая, обитая дорогими тканями и декорированная бахромой, покрытая позолотой. Это кресла с удлиненными сидениями для вытянутых ног, шезлонги, канапе, комоды с выдвижными ящиками. Кстати, мебельные гарнитуры впервые появились именно в эпоху барокко. В 17 веке допускалась любая форма обеденного стола, но их ножки были богато инкрустированными, имели форму животных или женских тел. Гостей в эпоху барокко было принято принимать лежа в кровати, отсюда ее богатое украшение драпировками и занавесями. В настоящее время найти кровать в этом стиле не сложно, на рынке существует большое количество резных кроватей с помпезными балдахинами.

Барочные интерьеры предполагают максимальное расширение пространства за счет обилия зеркал и двойных проемов. Это стиль, наполненный ярким светом, он предполагает обилие всевозможных светильников, декорированных бронзой или хрусталем. Окна в интерьере барокко оформляются богатыми тяжелыми шторами с ламбрекенами и кистями.

Характерны для барокко и контрастные цветовые сочетания: голубой, желтый, красный, светло-зеленый и т.д. Чаще всего при создании интерьера в стиле барокко активно используется белый цвет в сочетании с золотым.
Ткани с цветочными орнаментами являются основой этого стиля. Декорировать тканями можно практически любую деталь интерьера, не только кровать или мягкую мебель, но и, к примеру, дверь. Наиболее распространенный материал – бархат, популярны также парча и атласный шелк.

Как и любой стиль, барокко при переходе из Италии в другие страны приобретал различные национальные черты. В России он вылился в отдельное направление, именуемое русским барокко, которое лишь отдаленно напоминает европейское. Русское барокко тяготеет к героизированным образам и прославлению могущества Российской империи. В то же время, в этом стиле отчетливо просматриваются мотивы Древней Греции, античной возвышенности. Для русского барокко характерно сочетание по-европейски роскошных тканей и материалов с теплой уютной простотой и незамысловатостью традиционных русских интерьеров.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.