Интерьер в стиле марокко такой же пестрый и непредсказуемый, как и климат этой страны. Марокко находится на северо-западе Африки, здесь за один день можно искупаться в ласковом море, пройтись по жаркой и сухой пустыне и покататься на лыжах в заснеженных горах.

Богатое культурное наследие, возникшее из смешения сразу нескольких слоев – мавританского, арабского, берберского и европейского – все больше притягивает и манит жителей России и Европы. Привнесите в свой интерьер частичку марроканской самобытности и уникальности, отдав предпочтение дизайну в стиле марракеш, в котором сочетаются сложные мавританские и арабские орнаменты, дорогая и элегантная европейская мебель и грубоватые декоры берберов. Переплетение восточной тонкости и изящества с простотой кочевников придаст Вашему интерьеру особое обаяние и неповторимую атмосферу.

Интерьеры в марроканском стиле чаще всего встречаются в клубах и ресторанах, не менее востребованы они и в частных загородных домах. В просторной городской квартире такой стиль также будет более чем уместен, ведь так приятно попасть в этот яркий восточный интерьер прямо с шумной московской улицы.

Палитра стиля марракеш основана на контрастных сочетаниях теплых оттенков охры, терракоты и белого с кобальтово-синим, изумрудно-зеленым, фиолетовым и красным.

При отделке стен обычно используется традиционная марроканская штукатурка, которая носит название таделакт. Ее оттенки варьируются от темно-коричневого до светло-табачного. Стены, как правило, контрастируют с замысловатым фризом, напоминающим арабскую вязь, который располагается под потолком. Нижняя часть стен обычно украшается еще одним национальным отделочным материалом – декоративной плиткой, из которой складываются причудливые и сложные орнаменты.
Полы в домах Марокко обычно также выкладываются плиткой терракотовых тонов, хотя в российском климате необходимо оснастить плиточные полы системой подогрева или выбрать другое напольное покрытие в таких же цветах.

Потолок в интерьере марракеш выполняется из тонких эвкалиптовых и олеандровых веток, покрытых известкой. Потолок также может быть выполнен из резного кедра и покрыт ручной росписью. Это настоящее произведение искусства, уникальное и эффектное.
Еще одна черта марроканского стиля – резные стрельчатые арки, покрытые росписью.

Привычные для нас грузные шкафы и полки в марроканском жилище заменяют стенные ниши. Мебель, как правило, темных тонов, изготовлена из ливанского кедра или туи и украшена тонкой резьбой или кованая с замысловатыми орнаментами. Очень удобный предмет интерьера в стиле марокко – пуф из верблюжьей кожи или из сходного по цвету и фактуре материала.

Вся мебель покрыта полотняными покрывалами и накидками из верблюжьей шерсти белого или песочного цвета или же расписанными африканскими орнаментами. Как и в любом восточном интерьере, диваны и кресла украшает множество подушек, расшитых серебром и бусинами, декорированных кисточками. Многочисленные ковры, ширмы, салфетки призваны создавать атмосферу мягкости и уюта.

Стиль марракеш изобилует украшенными резьбой, росписью и коваными узорами сундуками. Маленькие, напоминающие шкатулку, или большие, заменяющие собой стулья – сундуки здесь присутствуют везде.

Удивительно, но в Марокко до сих пор бережно хранят ремесленные традиции – все предметы декора выполняются вручную. Женщины изготавливают глиняную посуду – тарелки, чашки, вазы, кувшины – самым примитивным способом, который применялся тысячи лет назад, инкрустируют ее латунью и костью, обтягивают кожей. Такую посуду не принято прятать в шкафы, она заполняет собой ниши или просто развешивается по стенам. Мужчины же занимаются резьбой по дереву, изготовлением сундуков и светильников, выделкой кожи. Большой популярностью пользуются марроканские лампы. На кованом основании красуется абажур, выполненный из верблюжьей кожи и расписанный натуральными красками – хной и экстрактом граната.

В интерьерах в стиле марракеш сохранено тепло рук талантливых африканских мастеров, которые в каждую деталь вкладывают частичку своей души. Вот почему этот стиль так притягателен. Его особая, живительная атмосфера преисполнена гармонии, дарит радость и успокоение.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.