«Мы сами очень сложные существа.
Позвольте же нам, по крайней мере,
окружать себя простыми предметами».
(А. Меда)

Интерьер в стиле минимализмМинимализм как направление сформировался к середине прошлого века. Однозначно сказать, что именно привело к созданию этого стиля, очень сложно. Бесспорно, на этот процесс оказали свое влияние и смена темпа жизни – появление новых технологий и бум промышленности, и общая усталость европейцев от изнеженного модерна, и потребность в дешевом жилье для рабочих фабрик и заводов, и модное на тот момент увлечение восточной философией и дзэн. Как ни удивительно, внесли свою лепту и русские с их негативным отношением к роскоши, которая считалась проявлением буржуазных пережитков.

Говоря о минимализме, у многих в первую очередь возникает ассоциация с японскими интерьерами, и неспроста, ведь черты этого стиля были привнесены в Европу из восточной культуры.

Интерьер в стиле минимализмВ основе японского минимализма лежит принцип ваби-саби, что дословно переводится как «скромная простота», наиболее ярко он просматривается в мировоззрении Дзэн. Этот принцип выражается в том, что ни одна вещь не может быть прекрасной и при этом бесполезной, все предметы должны идеально соответствовать своему функциональному назначению. Поэтому в минималистическом интерьере хотя и присутствуют все необходимые детали, на них не заострено внимание. Глаз не «цепляется» ни за один предмет интерьера, будь то шкаф или диван. Внимание, поглощенное созерцанием, не отвлекается на вычурные детали. Например, стол – это просто стол, который служит для того, чтобы за ним работали. Никаких резных ножек и инкрустации. Есть только незавершенность, дающая простор воображению.

Классический минимализм выражается в гладких плоскостях, геометрических формах, отсутствии лишних предметов. Композиция интерьера построена на использовании больших и гладких плоскостей и строгой геометрии. Минимализм характеризует предельная простота, графичность и ясность, гармоничное сочетание вещей и пространства. Он не допускает большого количества цветовых оттенков. Этот стиль основан на сочетании тени и света, на игре полутонов. Традиционные цвета в оформлении интерьера – серый, бежевый, зеленый, песочный, коричневый, черный. Кроме того, минимализм может выражаться в черно-белом графичном оформлении интерьера с несколькими яркими цветовыми акцентами.

Интерьер в стиле минимализмМинимализм элегантен и не предполагает дешевизны. В таком дизайне используются натуральные отделочные материалы высокого качества. В интерьере в равной степени могут присутствовать камень, дерево, натуральные ткани. Стекло, как правило, применяется матовое. Светильники создают мягкое и равномерное освещение, они выполняются из матового стекла или специальной бумаги.

Окрашенные или покрытые фактурной штукатуркой стены, пол из темного дерева. Строгие требования предъявляются и к текстилю. Недопустимы мелкие цветочные рисунки, этнические орнаменты, кисти, бахрома и т.д. Картины и фотографии обычно оформляются в тонких и строгих рамах.
Если речь идет о дизайне загородного дома, из окна которого открывается красивый вид, то от штор можно отказаться совсем, это создает ощущение помещения, простершегося в бесконечность. Но если окна выходят на шумную улицу или на другие дома, то тут без драпировки окна не обойтись. Минималистический интерьер предполагает максимально простые шторы или жалюзи из натуральных тканей – например, льна или хлопка.
Ошибочно называть минимализм исключительно мужским стилем. Стремление к совершенству, лаконичность и сдержанность сейчас присущи представителям обоих полов. Минималистический интерьер – прекрасный отдых от суеты и обилия лишних деталей и событий, которые наполняют современный мир. Это стиль непринужденности, с легкостью сменяющий строгость на умиротворение.

Интерьер в стиле минимализмВсе вышеперечисленные принципы успешно воплощались в жизнь в прошлом веке, актуальны они и в наше время, хотя современный минималистический интерьер приобрел некоторые европейские черты. В его оформлении допускаются плавные линии, в редких случаях используются аксессуары, выполненные в других стилях - например, антикварное кресло на фоне пустых светлых стен. Вносит свои коррективы и прогресс, появление новых технологий и материалов. В двадцатом веке произвел фурор памятник из неоновых ламп, а сейчас никого не удивить композицией из трехмерного стекловолокна. Современный минимализм – это мировоззрение, философия жизни. Он символизирует уход от мирской суеты, позволяет погрузиться в созерцание собственной природы, не вмешиваясь в природу вещей и процессы, происходящие в окружающей нас среде.

Архитектурная мастерская Белый Куб

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.