Реакцией на монументальный классический стиль и парадно-официальный барокко стал изысканный стиль Рококо. Динамичные ассиметричные формы, растительные орнаменты и китайские мотивы, обилие зеркал и пестрота красок – все это рококо, сочетающий в себе воздушную легкость и театральную помпезность.

Этот стиль возник во Франции в начале XVII века, его ярким образцом является Версальский дворец Людовика XIV. Рококо часто называют продолжением барокко, но это не совсем верно. И внешние формы, и внутреннее настроение этого стиля совершенно другое. Парадность, напряженность и пространственный размах барокко уступает место камерности и беспечности рококо. Он изящно-игрив, является проявлением любви к восточной экзотике и изысканной декоративности. На него в значительной степени повлияло новое восприятие античной культуры, связанное с археологическими раскопками в Помпеях и Геркулануме, где были найдены прекрасно сохранившиеся дома с образцами римской живописи.

Термин «рококо» происходит от французского слова "rocaille” – раковина. Название это неслучайно, ведь в интерьерах рококо встречаются мотивы, напоминающие завитки раковин различных морских моллюсков.

Важными элементами стиля являются тщательно и натуралистично выполненные растительные и волнообразные орнаменты, которые сочетаются с узорами в китайском стиле. Значимые детали интерьера подчеркиваются при помощи позолоты.

Загородный дом или квартира в стиле рококо совсем не обязательно выдерживается в единой цветовой гамме. Кажущаяся пестрота помещений придает легкость и игривость интерьеру, помогает легче перестраиваться с работы на отдых. Тем не менее, преобладают приглушенные краски, светлые пастельные тона - голубые, зеленые, розовые, желтые, кремовые и цвет слоновой кости.

Стены зачастую украшаются живописью и гобеленами с причудливыми орнаментальными или сюжетными композициями. Встречаются и расписные потолки, продолжающие художественную линию стен. Живопись эпохи рококо предназначена исключительно для жилых помещений. На стенах преобладают утонченно-эротические картины с изображением богов и богинь из греческих мифов – Аполлона, Венеры, Дианы, нимф и амуров. Во всех изображениях прослеживается идея необходимости наслаждения быстротечной жизнью, ее яркими красками.

Обилие зеркал визуально увеличивает пространство. Они встроены в стены, развешаны над каминами или столиками. Их обрамляют легкие рамы из гипса или фарфора.

Мебель в стиле рококо отличается невероятным смешением стилей разных эпох. Ее конструкция по простоте и функциональности напоминает средневековую, ножки в виде лап животных возвращают нас к египетским интерьерам, позолота позаимствована из римского стиля, а богатая резьба и округлые формы присущи стилю барокко. Диваны и стулья часто закрываются чехлами со сложной отделкой. Занавеси подобраны в тон мебели и свободно спадают до пола. В расстановке мебели присутствует элемент случайности и ассиметрия. Беседовать в эпоху рококо становится модно не только сидя, но и даже лежа, поэтому приобретают популярность кушетки-канапе.

Отход от прямых линий выражен в стиле рококо не только в планировке помещений, но и в дизайне мебели. Горизонтальными фактически остаются только крышки столов, все остальные поверхности криволинейны.

Рококо – удивительно светлый стиль. Пространство и свет подчеркивает множество настенных канделябров в виде статуэток, изображающих сюжетные композиции. Светильники из фарфора, стукко, металла или фаянса размещаются напротив зеркал, что усиливает яркость освещения и наполняет помещение игрой мистических полутонов, предметы как бы оживают, двигаясь в отблесках пламени.

Характерным аксессуаром стиля рококо являются многочисленные вазы – миниатюрные или большие напольные, с лепниной или росписью. Особое место в этот период уделяется хрустальной посуде, она практически полностью вытесняет серебряные сервизы. Очень популярен фарфор. Из него изготавливается не только посуда, но и всевозможные шкатулки, статуэтки, табакерки, флаконы для духов.

Эпоха правления Людовика XIV подарила нам изысканные интерьеры, особую культуру общения и утонченность, бесконечное наслаждение радостями жизни. Если Вам по душе легкость и постоянное ощущение праздника, зачастую гипертрофированного до клоунско-шутовской потехи – дизайн интерьера в стиле рококо создан специально для Вас.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.