интерьер в японском стилеВсе чаще жители нашей страны предпочитают оформлять свое жилище в японском стиле. Что неудивительно, ведь философия японского интерьера заключается в том, чтобы убрать из него все лишнее, позволяя сознанию погружаться в созерцание своей природы, не отвлекаясь на детали. А ведь именно этого так часто не хватает нам в перенасыщенном информацией мире.

Если взять и просто перенести все составляющие японского интерьера в русскую квартиру, обстановка будет похожа на красивую музейную экспозицию, но никак не на помещение, пригодное для проживания. Японский стиль требует осознанного подхода, переосмысления как его самого в соответствии с Вашими привычками и ритмом жизни, так и пересмотра своих взглядов.

интерьер в японском стилеЯпонцы воспринимают мир совершенно иначе, чем представители других стран. Эстетика их мировоззрения – в красоте несовершенства и незавершенности, в осознании ценности каждой вещи или события. «Когда я ем – я ем и ничего больше», говорят люди, которые исповедуют философию дзэн. Это учение является одним из наиболее распространенных в Японии, оно нашло свое отражение и в дизайне интерьеров. Если предмет идеально выполняет свое назначение – он прекрасен и не требуется дополнительно украшать его лишними деталями.

В этом минималистическом интерьере присутствует все, что необходимо для комфортной жизни, но ни на одной из вещей не заострено внимание. Для японской мебели характерны простые конструкции из натурального дерева темных пород – низкие диванчики, столики и скамейки. Шкафы обычно встроены в стены или отсутствуют совсем, их заменяют нишами.

интерьер в японском стилеЛегкость и обилие пространства обуславливаются не только мировоззрением жителей, но и природно-климатическими условиями Японии. Дома здесь строятся с расчетом на жару и влажность летом, чтобы их продувал ветерок.
Традиционный японский дом – это открытое пространство, где функциональные зоны ограничены лишь опорными столбами и разноуровневым освещением. В европейской терминологии такое помещение носит название студии.

Близость к природе подчеркивается в этом интерьере при помощи использования натуральных материалов и цветовых сочетаний: теплые краски осеннего леса, оттенки цветков сакуры, цвета чая. Многие детали обстановки выполнены из бамбука, соломки, перламутра.

интерьер в японском стилеБлагодаря использованию ширм и перегородок, японские интерьеры легко изменяются и развиваются, подражая естественному течению природных ритмов. Ширмы и перегородки позволяют при необходимости расширить пространство или, наоборот, разделить его на несколько маленьких уютных уголков для уединения. Благодаря своей легкости и частичной способности пропускать свет они придают воздушность.

Японский стиль – это обилие света, который является неотъемлемой частью интерьера. Различные функциональные зоны подсвечиваются при помощи простых лампочек в прямоугольных или сферических абажурах из рисовой бумаги или дерева. Свет от таких фонариков очень мягкий, рассеянный, он не режет глаза и наполняет помещение комфортом.

интерьер в японском стилеСтены помещений обычно ничем не украшаются, хотя при желании японский интерьер могут хорошо дополнить укрепленные на стене традиционные гравюры, бумажные веера или кимоно. Полы, как правило, темные, со светлой циновкой из бамбука или соломки вместо ковра. В последнее время для создания японских интерьеров, адаптированных под европейский стиль жизни, выпускаются ковры из других материалов с характерными орнаментами, изображающими иероглифы, стволы бамбука или другие мотивы. Здесь очень важно не переусердствовать, ведь в минималистическом интерьере недопустима перегруженность фактурой и рисунками текстиля.

Дизайн интерьера в японском стиле – это прекрасная пустота, воздух и свет. Это умение находить прекрасное в обыденном. Если Вы стремитесь создать в своем доме или квартире пространство, оказавшись в котором, Вы оставите суету и напряженность современного мира за дверьми – этот интерьер для Вас.

Архитектурная мастерская Белый Куб

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.