керамическая плитка в интерьере Керамическая плитка хорошо выглядит на полу в любом помещении, но чаще используется там, где бывает влажно: в ванной, на кухне, в прихожей. При ее подборе стоит обратить внимание на механические и химические свойства.

Механические характеристики связаны с устойчивостью к истиранию и образованию царапин, сколов от воздействия тяжелых предметов. Это важнейший критерий для напольной плитки в зонах повышенной проходимости: в прихожей и на кухне.

Химические характеристики отвечают за взаимодействие поверхности плитки с агрессивными веществами: бытовой химией, жиром, пятнами. Плитка, устойчивая к химическим воздействиям, понадобится в ванной и на кухне.

Керамическая плитка укладывается на чистую ровную основу. Желательно перед этим покрыть поверхность грунтовочным раствором: это улучшит сцепление с ней плитки. Для укладки понадобится клеящая смесь и затирочный раствор для швов.

Достоинства керамической плитки:
• Высокая механическая прочность и износостойкость.
• Влагостойкость.
• Легкость в уходе, гигиеничность.
• Большое разнообразие расцветок.

Недостатки керамической плитки:
• Холодный пол. Поэтому в местах применения плитки часто дополнительно монтируются «теплые полы».
• Относительная хрупкость. Из-за структуры плитки при падении на нее тяжелого предмета (например, сковородки или другой массивной посуды) она может расколоться либо повредится ее эмаль.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.