Керамогранит в интерьере Это одна из разновидностей напольной плитки. Керамогранит — современный отделочный материал, по свойствам близкий к натуральному камню. Его производят из смеси природных материалов: высококачественной глины, кварца, полевого шпата, натуральных красителей. Масса прессуется под большим давлением и проходит высокотемпературный обжиг. В результате получается плитка, превосходящая натуральный камень по совокупности свойств.

Керамогранит более стоек к истиранию, чем керамическая плитка, и имеет больший срок службы. Покрытие из керамогранита может иметь разную фактуру: быть глазурованным или неглазурованным, матовым, рельефным или глянцевым.

Керамогранит укладывается на подготовленный сухой и ровный пол. При этом используются клеевые составы или сухие смеси для плиточных работ. После укладки швы заполняются подходящей по цвету затиркой.

Достоинства керамогранита:
• Более высокая механическая прочность, износостойкость по сравнению с керамической плиткой и натуральным камнем.
• Морозоустойчивость. Керамогранит можно использовать на улице для облицовки ступеней, крылец, открытых террас.
• Простота обработки. Благодаря большой твердости керамогранит хорошо режется. Это выгодно отличает его от керамической плитки, которую сложно порезать ровно и без образования сколов на эмали.
• Высокая химическая устойчивость. Это позволяет использовать при уборке сильные моющие средства.

Недостатки керамогранита:
• Цветовая палитра у керамогранита менее разнообразна, чем у керамической плитки, в основном она включает цвета натурального камня.
• Пол из керамогранита холодный. Поэтому под него при необходимости монтируют «теплые полы».

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.