Керамогранит в интерьере Популярное напольное покрытие, обычно имитирующее натуральные материалы: деревянный или пробковый пол, а также плитку, камень.

Ламинат укладывается на предварительно выровненный пол (цементную стяжку или другое покрытие). Желательно проконсультироваться со специалистом, который оценит качество вашего старого пола и скажет, нужны ли подготовительные работы перед укладкой.

На пол стелется пленка для гидроизоляции. Если ламинат имеет подложку, то он укладывается прямо на пленку. Однако некоторые производители выпускают ламинат без нее. Это позволяет покупателю самостоятельно выбирать подложку с нужными свойствами, например, с дополнительной шумопоглощающей функцией, или использовать вместо нее пробковое покрытие. Подложка настилается на пленку и выполняет функцию ударного шумопоглощения, а именно — скрадывает звуки от шагов. Сверху укладывается ламинат. Благодаря замковому соединению планки защелкиваются, что делает процесс укладки достаточно простым. Если вы проконсультируетесь со специалистом относительно некоторых нюансов вроде технологического зазора и направления укладки ламината, то ее можно будет выполнить самостоятельно, без специальной подготовки.

Достоинства ламината:
• Недорогой материал по сравнению с паркетом или массивной доской.
• Для укладки требуются минимальные подготовительные работы.
• Большое разнообразие оттенков: от имитирующих натуральное дерево до создающих иллюзию травы или воды на полу.

Недостатки ламината:
• Не подлежит реставрации. Если один из щитов поврежден, придется разобрать весь пол до поврежденного щита, заменить этот участок и собрать пол заново. Поэтому срок эксплуатации у ламината меньше, чем у паркета и массивной доски.
• Материал обладает плохими звукопоглощающими свойствами, а из-за плотной структуры к тому же сам является источником шума. На таком полу будут слышны громкие звуки от шагов даже в домашней обуви.
• Пол получается достаточно холодным, ходить по нему придется в тапочках.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.