напольное покрытие в интерьере Современный интерьер немыслим без хорошего пола. Идеально, когда под ногами у нас теплое, практичное покрытие, которое к тому же подчеркивает общую концепцию дизайна. Поэтому ни один ремонт в новой квартире не обойдется без его подбора и укладки.

Выбирая напольное покрытие, в первую очередь следует исходить из его функциональности. Стоит обратить внимание на такие характеристики, как шумопоглощение, теплоотдача, износостойкость и влагостойкость.

Материал с хорошими показателями шумопоглощения сведет до минимума звуки, которые могли бы побеспокоить соседей снизу. По такому полу вы будете передвигаться практически бесшумно, он же задержит звук от включенного телевизора, музыки и громкого разговора.

Теплоотдача повлияет на то, насколько теплым будет пол, можно ли по нему ходить босиком, ползать ребенку.

Износостойкие покрытия подбираются для мест повышенной проходимости: прихожей, коридора, кухни.

Влагостойкость важна в помещениях с высокой влажностью и в прихожей, куда вы входите после улицы в грязной, а иногда и мокрой обуви. Такое покрытие не должно бояться ни пролитой на него воды, ни повышенной влажности воздуха.

До начала ремонта следует разметить на плане квартиры траекторию основных перемещений членов семьи. Это поможет выделить наиболее подверженные износу участки. Обычно к ним относятся полы в прихожей, коридорах, кухне вдоль зоны приготовления пищи. В таких местах понадобится покрытие, особо устойчивое к истиранию. Если у вас есть домашние животные, учтите это. Обозначьте, где будет пролегать путь собаки, пока вы ведете ее в ванную, чтобы вымыть лапы после прогулки под дождем.

Обратите внимание на места соединения разных напольных покрытий, например, между плиткой и паркетом или массивной доской. Не стоит использовать Т-образные порожки. Лучше разместить на стыке пробковый переход, предварительно окрашенный в цвет пола. Расширение паркетной или массивной доски — нормальное для натурального материала явление, связанное с изменениями температуры и влажности в помещении. Пробковый переход при этом сыграет роль компенсатора.

  В наших дизайн проектах мы стараемся применять такие материалы, как паркетная и массивная доска, ламинат, керамическая плитка, керамогранит и микроцемент. Поэтому в цикле статей по напольному покрытию, мы рассмотрим их достоинства, недостатки и некоторые особенности укладки.

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.