Массивная доска Деревянный пол — самое традиционное натуральное покрытие. Наибольшей популярностью пользуются паркетная и массивная доска. В первой толщина слоя натурального дерева составляет 3–4 мм, вторая целиком состоит из дерева толщиной 20–22 мм. С точки зрения потребителя они отличаются только сроком службы.

Паркетную доску можно укладывать по-разному: на клей или на подложку плавающим способом. Первый вариант более трудоемкий. При втором упрощается работа, требуется меньше вспомогательных материалов. Массивную доску укладывают только на клей.

Укладка паркетной и массивной доски на клей производится в следующем порядке.

1. Подготавливается бетонная стяжка до допустимых перепадов 2 мм на 2 метра.
2. Грунтуется стяжка, затем с использованием клея настилается армированная пароизоляция.
3. Укладывается на клей фанера. Каждый ее лист (1,5x1,5 метра) разрезается на 4 части: небольшими листами фанеры проще обеспечить равномерное приклеивание и максимально сгладить перепады по высоте.
4. Каждый лист дополнительно прикручивается саморезами к стяжке, чтобы обеспечить максимально равномерное приклеивание к полу.
5. После укладки фанеры ее шлифуют для достижения максимально ровной поверхности. Допускается перепад по высоте 2 мм на 2 метра.
6. Затем на фанеру приклеивается паркетная или массивная доска. Каждую планку паркета дополнительно притягивают к основанию для лучшего приклеивания: в пазы забивают гвоздики. Для массивной доски вместо гвоздиков используют специальные шурупы, чтобы дерево не потрескалось.

При укладке паркетной доски в виде плавающего пола необходимо использовать подложку. Стоимость такой укладки ниже за счет упрощения работы и меньшего количества материалов: не требуется фанера, армированная пароизоляция и клей.

Последовательность укладки пола плавающим способом следующая.

1. Подготавливается бетонная стяжка до допустимых перепадов 2 мм на 2 метра.
2. Стелется пароизоляция (обычная целлофановая пленка).
3. Укладывается подложка: полипропиленовая либо пробковая. Полипропилен со временем деформируется, из-за этого через 5–7 лет паркет может начать скрипеть. Используя полипропиленовую подложку, мы сталкиваемся еще с одной проблемой: невозможностью реставрации такого пола с помощью шлифовальной машины. Пробковая подложка не подвержена деформации, к тому же она послужит дополнительной шумоизоляцией.
4. Паркетную доску в замковом исполнении укладывают на подложку.

Паркетная доска Деревянный пол требует защитного покрытия. Можно купить паркетную или массивную доску, уже покрытую лаком или маслом. Иногда предпочтительнее покрывать дерево после укладки: за счет тонирования или выбеливания можно откорректировать цветовые перепады пола.

Лак наносят в несколько слоев с промежуточной сушкой. Его существенный недостаток — невозможность локального восстановления. Если на полу появились царапины, придется шлифовать весь пол и покрывать его заново.

Масло подлежит локальному восстановлению. Однако покрытый им пол требует специального ухода. Во время уборки в жидкость необходимо добавлять специальный состав, содержащий воск.

Достоинства паркетной и массивной доски:
• Пол получается теплым. На нем можно сидеть, лежать, ходить по нему босиком.
• Деревянный пол можно реставрировать. Когда верхний слой истирается, его шлифуют и заново покрывают лаком или маслом. За один раз обычно снимается 1–1,5 мм в зависимости от степени изношенности пола. Соответственно, паркетная доска при толщине верхнего слоя 3–4 мм прослужит 20-40 лет, массивная доска — более 100 лет в зависимости от частоты шлифования. Очевидно, что срок службы напрямую связан с интенсивностью эксплуатации деревянного пола.
• В случае необходимости можно изменять цвет пола за счет его выбеливания или тонирования. Выскребая мягкие волокна специальными металлическими щетками, можно добиться эффекта искусственного старения древесины.

Недостатки паркетной и массивной доски:
• Деревянный пол дороже, чем ламинат.
• Укладка напольного покрытия достаточно сложна и требует проведения подготовительных работ.
• Необходимость поддерживать в доме влажность в пределах 40–60%. Если уровень влажности значительно выходит за эти пределы, доска начинает рассыхаться больше нормы и могут появиться щели либо, наоборот, она вспучится, и на полу образуются бугры. То же самое произойдет, если вас затопят соседи.
 

Читайте так же другие статьи:
Стиль кантри в интерьере.
Классический стиль в интерьере.
Скандинавский стиль в интерьере.